flagДом
ornament-full-title

Мастер по ремонту стиральных машин – лучшее решение при поломках

ornament-full-title

Если стиральная машина перестала нагревать воду, вероятнее всего, потребуется заменить ТЭН. Нагревательный элемент представляет собой металлическую трубку, внутри которой расположена спираль с диэлектриком. Постоянно нагреваясь и остывая, она постепенно выходит из строя. Поломке водонагревателя способствует также жесткая вода. Образующаяся на оболочке ТЭНа накипь ускоряет износ спирали.



Задача по замене ТЭНа для домашнего мастера усложняется тем, что производители стиралок размещают эту деталь в разных местах. У человека, не знакомого с конструкцией аппарата, могут возникнуть сложности во время его разборки. Поэтому ремонт лучше доверить опытным мастерам. Для тех, кто по каким-либо причинам не может этого сделать или хочет подробнее ознакомиться с процессом, мы опишем основные этапы работы.






Поиск мастера по ремонту в Киеве



Где же найти хорошего мастера по ремонту стиральных машин в Киеве, которому можно без опасений доверить замену ТЭНа? Услуги опытных специалистов, а также установку оригинальных комплектующих предлагает сервисный центр «Микс-Сервис».  Оформить заявку на замену водонагревателя можно на сайте мастерской на сайте. Работа будет проведена в течение суток у вас на дому. При необходимости специалист приедет в тот же день, не взяв никаких доплат за срочность. На новый ТЭН, а также работу по его установке предоставляется гарантия до 1 года.




Необходимые инструменты



Ничего сверхъестественного для замены ТЭНа мастеру не понадобится. Для работы используются инструменты, которые имеются в каждом доме. Это набор плоских и крестовых отверток, подходящий гаечный или трубчатый ключ, плоскогубцы. Не помешает и инструкция к стиральной машине, особенно если вы занимаетесь ремонтом в первый раз. Рекомендуется также подготовить фотоаппарат для фиксации всех этапов работы.



Порядок разборки машины



Прежде чем поменять ТЭН, его нужно найти. Это и представляет основную сложность для начинающего мастера. Как правило, нагревательный элемент располагается внизу бака. А вот с какой стороны – это зависит от модели стиральной машины. У некоторых стиралок он находится за передней панелью, у других – за задней, а у аппаратов с вертикальной загрузкой – за боковой стенкой.



Если вы даже не представляете себе, где должен находиться ТЭН в вашей модели стиралки, начните работу с демонтажа задней стенки. Но для начала отключите аппарат от сети и водопровода.



Разверните машинку задней панелью к себе и открутите все шурупы на ней при помощи отвертки. Посмотрите на нижнюю часть бака. Именно там и должна находиться нужная нам деталь. Если вы обнаружили ТЭН, считайте, что вам повезло. Отсоедините от него все провода, торцовым гаечным ключом открутите гайку (не до конца), вдавите внутрь болт и извлеките водонагреватель. Новый ТЭН устанавливается в обратном порядке.



Если в нужном месте вы не обнаружили водонагревателя, устанавливайте заднюю крышку обратно и приступайте к демонтажу передней панели. Этот процесс более сложный. Сначала придется снять верхнюю крышку, открутив винты, которые удерживают ее. Затем нужно извлечь лоток для моющих средств. В нише вы увидите два самореза. Их тоже нужно открутить. Отодвинув защелку с тыльной стороны, снимите верхнюю лицевую панель.



Следующий шаг – снятие стального обруча, удерживающего манжету-уплотнитель. Его стягивает проволочная пружина, которую нужно ослабить. После этого вы легко снимете обруч с уплотнителя, а затем и саму манжету с лицевой панели.



Теперь осталось открутить саморезы, удерживающие переднюю стенку снизу, снять люк и отсоединить провода от устройства блокировки. Переднюю панель можно убирать в сторону. Внизу бака должен находиться ТЭН. Процесс его извлечения аналогичен тому, который был описан выше.





Где найти ТЭН для своей модели?



Чтобы заменить сгоревший ТЭН на стиральной машине, вам понадобится новая деталь. При ее покупке стоит учитывать несколько параметров:



  • длину запчасти – измеряется от фланца до крайней точки;

  • мощность – указывается на фланце ТЭНа;

  • параметры посадочного места;

  • наличие или отсутствие бурта и отверстия под датчик;

  • форму и покрытие детали;

  • производителя и марку стиральной машины.

Покупать электронагреватель на рынке не рекомендуется. Там вам вместо новой легко могут подсунуть бывшую в употреблении или испорченную деталь, а привлечь продавца к ответственности, скорее всего, не получится.



По вышеизложенным параметрам можно попробовать поискать в интернете. К сожалению, владельцы интернет-магазинов не всегда указывают нужные данные на странице товара, поэтому могут возникнуть сложности. Выбирайте продавца, который гарантирует замену не подошедшей детали.



Но лучший вариант – воспользоваться услугами специализированных сервисных центров по ремонту стиральных машин. Некоторые из них гарантируют установку оригинальных деталей, которые всегда имеются в наличии на складе. В этом случае вам не придется тратить свое время на поиск нужной запчасти. Установка ТЭНа стоит недорого, а цены на комплектующие примерно такие же, как и в интернете. Зато вы точно будете застрахованы от ошибки.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?