flagДом
ornament-full-title

Выращивание овощных культур. Покупка картошки семенной

ornament-full-title

Сколько лет живу, столько и благодарю Петра I за то, что он в свое время привез в Россию это замечательное клубеносное растение. Как раньше люди обходились без картошки, даже не представляю.





Посадочный материал



Посадочный материал я готовлю с осени. Отбираю картофелины среднего размера - от 30 до 70 г, выкладываю их на полиэтиленовую пленку, расстеленную прямо в огороде, и промываю струей холодной воды. После этого оставляю на неделю на свету -зелениться. Соланин, образующийся в клубнях под действием света, хорошо защищает посадочный материал от болезнетворных грибов, бактерий, грызунов, а значит картошка лучше сохранится до весны. Главное - провести зеленение до заморозков, чтобы картофель не подмерз. Если уж совсем холодно, на ночь закрываю картофель старыми половиками, а утром их убираю. Интернет-магазин Kartofel.in.ua предлагает каждому из вас по выгодной цене приобрести семенной картофель на посадку.



Весной за месяц до посадки в середине апреля я достаю картошку из ямы и помещаю ее в сарай. Тут опять надо следить за температурным режимом. Посадочный материал пройдет прекрасную закалку при 4-6° тепла, но если температура будет ниже, ее опять нужно закрывать. Если в помещении слишком сухо, посадочный материал надо опрыскивать через каждые 3-5 дней водой. Делается это для того, чтобы к периоду посадки у картофеля появились ростки. Это дает возможность максимально сократить время с момента его посадки в грунт до момента сбора урожая.



Подготовка почвы



Надо понимать, что существует великое множество сортов картофеля, среди которых раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Я, если честно, об этом даже не задумываюсь. Считаю, если рано посадить картошку, она вырастет раньше, если позже - значит, копать ее надо будет позже. Вот и вся наука. Лет 10 назад выбрала сорт Невский, и сейчас ни за что не поменяю его на другой. Правда, в этом году хочу еще красную картошку посадить с интригующим названием Загадка Питера, посмотрю, какой урожай даст эта «загадка».



Сразу скажу, что почву под картошку я перекапываю 2 раза в год, хотя многие вообще не советуют этого делать. Но я рассуждаю так: чем воздушнее почва, тем картошке легче расти в ней и развиваться. Я вообще сажаю картошку в грядки. Не в лунки, не в гребни, а в грядки. Формирую обыкновенные длинные гряды. Вдоль гряды посередине прокапываю канал, в который насыпаю перепревший куриный помет. Аккуратно засыпаю его сверху землей и с двух сторон от этого канала в шахматном порядке сажаю картошку. Перед посадкой опрыскиваю клубни препаратом с инсектицидными и фунгицидными свойствами, чтобы их не ели проволочник и колорадский жук.



Подкапываю лопатой землю, кидаю в получившуюся небольшую лунку по горсти луковой шелухи, измельченной яичной скорлупы и картофелину. Сверху присыпаю землей.





Враги урожая



У картошки на самом деле несколько угроз. С колорадским жуком мы худо-бедно уже научились бороться, а вот с проволочником дела обстоят хуже. Я пробовала «брать» его на приманки - зарытые в землю кусочки картофеля. Только проволочника мне провести не удалось. Помог препарат, которым я обработала картофель перед посадкой.



Вторая угроза картофеля - это парша. Она возникает на легких почвах, которые сильно высыхают летом, поэтому в них надо ежегодно вносить органические удобрения. И третья реальная угроза - фитофтороз, часто возникающий на глинистых почвах, не способных впитывать воду, особенно дождливым летом. В этом случае лучше предупредить заболевание опрыскиванием бордоской жидкостью. Картофель, пораженный фитофторой, я уничтожаю.



Альтернативные способы



Если в огороде не хватает площадей для посадки картофеля, его можно посадить в контейнеры, а еще лучше - в мешки с землей, перемешанной с удобрением для клубней. По мере роста картошки в мешок (с закрученными краями) надо добавлять землю и постепенно раскручивать его края. Получится своеобразное окучивание растений. Кстати, картошку необходимо окучивать до 3 раз за лето, начиная с того момента, как высота ботвы достигнет 10 см. Развитие клубней картофеля идет не вниз, а по бокам, поэтому, если картошку не окучить, то есть не сделать землю по бокам рыхлой, клубни начнут уходить вглубь, что сделает их корявыми и неприглядными.



Для тех, кто любит чистенькую и ровненькую картошку, советую выращивать ее в соломе. Для этого стоит хорошенько прорыхлить на грядках землю и воткнуть туда глазками вниз в шахматном порядке картошку. Сверху засыпать соломой. По мере роста ботвы солому стоит добавлять. Таким образом клубни будут формироваться не в земле, а в соломе. Выгребать картошку из соломы - милое дело.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?