flagДом
ornament-full-title

Из каких материалов делается купель с подогревом. Какая древесина лучше?

ornament-full-title

Сегодня купели на дровах можно встретить в любом уголке нашей страны. Этот вид отдыха и оздоровления становится мегапопулярным. Хотя еще совсем недавно искупаться в чане с подогревом можно было разве что в санатории. Для тех, кто хочет установить такое изделие на своем участке, на первом месте стоит вопрос материала и цены. Попробуем разобраться какой материал купелей лучше, и как приобрести долговечную купель.





Дешевизна или качество


Эта дилемма едва ли разрешима в рамках небольшой статьи. Лучше посетить интернет-магазин купелей на дровах и оценить преимущества актуальных решений. Наиболее перспективной нишей, по мнению большинства специалистов, являются современные композитные материалы. Такой чан прослужит многие годы, прост в уходе, позволяет реализовывать сложные проекты с подсветкой, аэромассажем и прочими «фишками».


Дерево же чаще всего используется в бюджетном сегменте. Во всяком случае, цена подобных изделий при покупке явно ниже. Но срок эксплуатации и хлопоты с уходом могут свести на нет радость от экономии, когда деревянный купель придет в негодность. Разберем преимуществ и недостатки основных пород древесины:


  1. Кедр – один из самых популярных и универсальных вариантов. Такое изделие далеко не дешевое, особенно если изготовлено из сибирской или финской древесины. Зато оно действительно долговечно и обладает отличными оздоравливающими свойствами. Из недостатков можно выделить довольно быстрое улетучивание эфирных масел. На открытом воздухе чан перестает сильно пахнуть уже в течение первого года эксплуатации.

  2. Дуб – пожалуй, самый проверенный и «долгоиграющий» материал. Использование этой породы в банной отрасли имеет многовековую историю, в случае с чаном на дровах она тоже не подведет. Долговечней (но и гораздо дороже) будет только чугунный купель или качественное композитное изделие.

  3. Лиственница – более доступный вариант, одновременно похожий и на кедр, и на дуб. При хорошем уходе купель будет работать многие годы при самой экстремальной погоде.

  4. Ольха – менее распространенный материал. Он тоже неплох, особенно в плане запаха и эстетики. Но сделать купель качественно из такой древесины могут очень редкие мастера. То же самое справедливо и в отношении липы, которую любят за целебное ароматическое воздействие.

  5. Сосна – самый дешевый, но самый рискованный вариант. Пожалуй, лучше использовать пластиковые купели, чем изделия из хвойных пород. Кроме низкой цены и приятного запаха особых преимуществ здесь нет.





Купель из дерева – доступный большинству вариант, при этом деревянный чан максимально экологичен и вполне приятен в эксплуатации.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?