flagДом
ornament-full-title

Project manager обучение

ornament-full-title

Методы определения ставки дисконтирования для общественных проектов



Четыре подхода (метода) к определению ставки дисконтирования для использования при планировании общественного.



Project manager обучение


Взвешенная ставка дисконта



Данный подход базируется на предположении, что ресурсы для осуществления общественных инвестиций формируются частично за счет сокращения текущего частного потребления, и частично - за счет сокращения частных инвестиций. В первом случае альтернативной стоимостью является предельная норма межвременных преимуществ (первый из отмеченных методов), во втором - предельная общественная стоимость капитала (второй метод). Исходя из этого ставкой дисконта для общественных проектов должна быть взвешенная средняя этих двух ставок. Например, пусть для осуществления определенной государственной политики необходимо расходы ресурсов на сумму 100 руб. При отказе от данного проекта, 40 руб. было бы использовано для потребления, а 60 - для частных инвестиций. Если предельная норма межвременных преимуществ складывает 3,7%, а общественная стоимость капитала - 10% (все ставки в реальном выражении), то общественной ставкой дисконта в данном случае будет:

0,00,037x0,4 + 0,10x0,6 = 7,48%.



Теневая стоимость капитала



Согласно данному подходу, выгоды и расходы, связанные с проектом, конвертируются в эквивалентные объемы частного потребления. Если выгоды и так по большей части измеряются как прирост потребления, то расходы осуществляются как за счет сокращения потребления, так и за счет вытеснения частных инвестиций. Но часть расходов, которая понесена за счет сокращения частных инвестиций, должна быть переведена в эквивалентный объем потребления, тогда для ставки дисконта, как и в методе 1, целесообразно использовать норму межвременных преимуществ. Теневая стоимость капитала - это коэффициент, который переводит единицу инвестиций в эквивалентный объем потребления. Данный коэффициент зависит от доходности частных инвестиций, нормы износа капитала, нормы сбережений и предельной нормы межвременных преимуществ.



Важно отметить, что на практике часто не различают ценность потребления и ценность инвестиций, то есть неявно допускают, что последнее выражение равняется единице. Существует и ряд других отличий практики анализа общественных проектов от того, что рекомендует теория анализа выгод и расходов. Ставка дисконта для общественных проектов - очень часто является результатом политического решения, которое, однако, может базироваться на тех или других теоретических фундаментах.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?