flagЦветы
ornament-full-title

Как выбрать саженцы малины

ornament-full-title

Подобрать хорошие саженцы очень сложное дело. Ежегодно растет разнообразие сортов, но важно выбрать качественный товар. Если не разобраться в этом вопросе, можно приобрести не качественный отросток.


Сорт


Прежде чем выбирать саженцы малины, следует выбрать сорт растения. Так как сейчас большой ассортимент на месте будет сложно определиться. Не всегда картинки, на которых нарисована малина, соответствует действительности.


Проблема может быть не в том, что продавец обманул. Зачастую на развитие саженца влияет почва. Эта одна из причин, по которой сорт следует выбирать заранее, чтобы учесть все нюансы. Следует подробно изучить описания, возможно выбранному сорту необходимо создать условия для приживания. Изучив все характеристики, можно подобрать наиболее подходящие варианты.





Типы посадочного материала


Материал для посадки также бывает разным, поэтому важно разобраться в этом сложном вопросе. Только так можно совершить качественную покупку.


Зеленые ростки


Это небольшие саженцы, которые достигают в длину не более 15 сантиметров. Заготавливают их ранней весной. Такой выбор на рынке практически отсутствует, потому что их важно высадить не более чем через 2 дня.


Горшечная рассада


Все саженцы такой малины растут в отдельном горшке. Таким растениям не страшны различные вредители и болезни. Саженцы могут долго сохраняться в созданных для них условиях и можно не торопиться с посадкой. Кроме этого, такие саженцы легко приживаются. Однако в таком варианте малину продают редко, так как цена достаточно высокая.


Однолетние саженцы


Наиболее востребованный вид посадочного материала. Их часто можно встретить в местах продаж. В отличие от зеленых ростков их заготавливают в осеннее время года. Они состоят из нескольких побегов.


Двухлетние саженцы


Такой вид встречается только у ремонтантных сортов. У такого растения превосходно развиты корни. Возможен урожай в первый год посадки.


Как выбрать саженец правильно


При выборе обязательно следует обратить на толщину стебля. Высота в данном случае не играет роли. Чем толще растение, тем оно крепче. Чтобы понять живой стебель или нет, достаточно осмотреть кору.


Если у основания растения есть зачатки новых побегов, то это хороший признак. Растение быстро приживется на новом месте.


Важно также обратить внимание на корневую систему. Должно быть несколько ответвлений длиной около 15 сантиметров.


Выбирая саженец нужно помнить о том, что чем внимательнее это будет сделано, тем лучше будет урожай.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?