flagИнтерьер
ornament-full-title

О роботах-пылесосах iRobot

ornament-full-title

Ежегодная международная выставка потребительской электроники, проходящая в Лас-Вегасе, регулярно демонстрирует самые интересные новинки передовых технологий для дома и быта, планируемые к массовой продаже в самое ближайшее время. Не исключением стала и проходившая в январе 2020 года. Из всего перечня представленных устройств, нас, прежде всего, интересуют бытовые механизмы, которые можно использовать с целью автоматизации ручного труда.





iRobot - умный мойщик окон



В любом жилище никуда не деться от грязной и рутинной работы. Уборка помещений, мойка окон, вынос мусора и т.п. Разумеется, в "умном" доме этот функционал полностью ложится на, так называемые, «интелллектуальные» механизмы. И одно из таких устройств - робот мойщик окон под названием iRobot. Презентовала устройство китайская компания Econvacs.



Используя информацию о состоянии поверхности стекла, iRobot самостоятельно определяет траекторию движения, зигзагами осуществляет очистку, и возвращается обратно к месту, с которого начал уборку. Вакуумный механизм удерживает робот на стекле. Питание возможно от встроенных батарей или от электросети. Также прибор допускает дистанционное управление. Заказать современный робот-пылесос вы можете на сайте https://irobotrus.ru/.





iRobot в действии



Комплект, поступивший на продажу, включает в себя чистящие подушки, моющее средство, пульт дистанционного управления и сетевой шнур. Розничная цена составляет порядка 400 долларов.



Как отдельный механизм, облегчающий рутинный труд, новинка вполне конкурентоспособна и может вызвать интерес потребителя. Однако, если его рассматривать в качестве одного из элементов автоматизированного жилища, возникает несколько вопросов, которые, вероятно, было бы неплохо учесть:



iRobot предусматривает ручную установку на стекло и, затем, возврат на место хранения. Для «умного» дома было бы логичнее предусмотреть нишу в окне, в которое робот возвращается и переходит в спящий режим.



Активация робота предусмотрена в ручном режиме. Логично было бы ожидать автоматическое включение либо по режиму, либо по мере загрязнения поверхности.



Ну и, конечно же, возможность взаимодействия с другими системами, чтобы, к примеру, исключить рабочий процесс в случае присутствия в доме хозяев, или, допустим, при ярком освещении на улице (чтобы не тревожить движущимися тенями присутствующих в помещении).

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?