flagКожа
ornament-full-title

Интересные факты о серьгах

ornament-full-title

«А оно сотрется?». Рассказываем о покрытии золотом



Один из самых популярных вопросов, которые вы нам задаете о позолоченных изделиях: «А оно не сотрётся?». Отвечаем обстоятельно и с самого начала.





Свойства позолоты



Итак, зачем вообще золотить серебряные украшения (помимо придания им цвета золота)? Дело в том, что серебро очень легко вступает в реакции с окружающей средой (воздухом, водой, даже кремами и духами), вследствие чего окисляется и темнеет. Золотое покрытие защищает изделия от таких неприятных последствий, поэтому вы можете носить их и не бояться, что они потеряют свой блеск.



Технология нанесения



Золотое покрытие наносится с помощью метода гальванизации. Если очень упрощённо, то выглядит он так: есть специальная ванна с водой, в которую погружают две рамки. К одной прикреплено наше серебряное украшение, а к другой брусок золота. Кстати, для этих целей мы используем золото самой высокой пробы – 24 карата. Итак, рамку с золотом присоединяют к клемме «плюс», а серебряное украшение – к клемме «минус». Затем включается генератор, и ионы золота под воздействием тока переходят в воду, а затем оседают на изделии.



Сколько держится?



Итак, сотрётся это покрытие или нет? Конечно, покрытие золотом не имеет химических и физических свойств золота, и соответственно не может быть вечным.  Качественно нанесенное гальваническое покрытие служит годы, и с течением времени покрытие немного стирается в местах контакта, а также на выступающих частях украшения.





Это сейчас цена на серьги в Украине, России, США или любой другой стране может быть как сто рублей.



Уход за ювелирными изделиями с позолотой



Однако многое зависит от того, как ухаживать за украшением. Если не снимать позолоченное украшение во время водных процедур или чистить его жёсткой щёткой – то долго оно, конечно, не проживёт.

Вот несколько несложных рекомендация для того, чтобы украшения радовали вас долгие годы:



  • Первое и самое главное правило – храните все украшения отдельно друг от друга, в мешочках или футлярах. Не допускайте трения украшений одно об другое.

  • По возможности старайтесь избегать механического воздействия, так как это приводит к деформации покрытия золотом и ускоряет потерю цвета.

  • Внешний вид позолоченного изделия также может испортиться, если вы систематически забываете снимать украшения при использовании косметических средств, лака для волос и парфюма: покрытие вступит в реакцию с химикатом и на изделии могут появиться пятна, что потребует ремонта изделия. Также не забывайте снимать украшения, когда вы занимаетесь спортом, домашними делами и принимаете душ.

Все виды гальванических покрытий можно обновить, вернув вашему изделию вид новой вещи.***

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?