flagМакияж
ornament-full-title

Как правильно выбрать систему автоматического водоснабжения (помпу) для дома, сада, полива?

ornament-full-title

Выбор системы водоснабжения (насос с гидрофором)



Системы водоснабжения (насосы с гидрофором) представляют собой насосы сухой сборки, которые забирают воду из колодца (или другого источника воды) и обеспечивают стабильное давление и поток воды в системе водоснабжения. Эти насосы не погружаются в воду, что накладывает дополнительные ограничения на их использование. А если вас интересуют трубы для скважит, переходите на сайт aquapipe.com.ua. 



Высота всасывания воды H (всасывание) в метрах важна для стабильной работы насоса, которая состоит из глубины H (глубины) (расстояние по вертикали от поверхности воды до всасывающего патрубка насоса в метрах) и горизонтального расстояния от насоса до источника воды L (это расстояние измеряется в метрах и делится на две части). из 10). Горизонтальное расстояние важно из-за возникающих гидравлических потерь при протекании воды по трубе. Стандартные насосы могут перекачивать воду с глубины до 9 м, инжекторные насосы могут всасывать воду с глубины до 35 м.



Для расчета напора на всасывании используется следующая упрощенная формула:



H (всасывание) = H (глубина) + L / 10

где H (всасывание) - высота всасывания (м), H (глубина) - расстояние по вертикали от поверхности воды до всасывающего патрубка насоса (м), L - расстояние по горизонтали от точки всасывания воды до места установки насоса (м), деленное на 10 .



Например: гидрофор установлен на уровне земли, уровень воды в колодце 4 м от земли (H (глубина) = 4 м), колодец находится в 20 м от дома (L = 20 м). H (всасывание) - 4 + 20/10 = 6м. В этом случае подходит стандартный центробежный самовсасывающий насос с максимальной высотой всасывания до 9 м. Когда высота всасывания H (всасывание) превышает 9 метров, насос с нагнетателем или другим решением является погружным насосом (погружными насосами для скважин).





Расчет производительности и давления насоса



Определив, какой тип насоса подходит (простой или инжекторный), можно рассчитать необходимое общее давление H (общее) и производительность (Q), обеспечиваемую насосом. Как правило, для комфортного водоснабжения требуется давление воды около 2 бар (2 бара соответствует 20-метровому вертикальному водяному столбу) в точке максимального расхода воды. Соответственно, для поддержания давления в 2 бара в верхней точке потребления воды необходимо добавить высоту подъема воды от насоса до точки потребления воды и комфортное давление в этой точке (выраженное в метрах давления водяного столба).



Например, на уровне земли устанавливается гидрофор. Перепад высоты между насосом и точкой наибольшего расхода воды составляет 8 м. Можно подсчитать, что для комфортного принятия душа на втором этаже насос должен обеспечивать напор воды (h) не менее 28 м (8 м + 20 м) / бар: 2,8 /. Также необходимо оценить высоту всасывания H (всасывание). Следовательно, общий требуемый подъем насоса: H (общий) = H (всасывание) + h. В нашем случае, когда скважина находится в 20 метрах от входа, а глубина воды составляет 4 метра от земли, высота всасывания составляет 6 метров + вертикальное расстояние от насоса до самой высокой точки составляет 8 метров + комфортное давление составляет 20 метров. Общая необходимая высота подъема насоса составит: 6 + 8 + 20 = 34 м.





В большинстве случаев максимальная мощность насоса превышает количество воды в колодце, а при длительной эксплуатации воду из колодца можно просто откачать. А это может привести к работе насоса всухую и его повреждению. Поэтому рекомендуется защитить насос от сухого хода (например, реле LP3, Switchmatic 2 и т.п.).



При откачке воды из озера / реки / пруда и подаче ее в оросительную систему можно не беспокоиться о нехватке воды. В этом случае следует обратить внимание на производительность насоса при указанном давлении.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?