flagОтношения
ornament-full-title

9 подводных камней, угрожающих браку

ornament-full-title

История, литература и личный опыт множества людей доказывают, что брак, который существует несколько лет, рано или поздно обязательно столкнется с трудностями. Проблемы, возникающие между супругами, могут стать причиной семейных неурядиц. Чтобы не было разочарований, нужно знать подводные камни, угрожающие браку, в лицо.



9 подводных камней, угрожающих браку


Симпатия. Многие люди вступают в брак по причине того, что избранник им просто понравился. Они не учитывают одного фактора: человеку свойственно меняться. Перед тем, как пойти под венец, нужно подумать не о том, каким он является сейчас, а о том, каким он может стать в будущем.

При первом знакомстве человек старается выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Дело не в том, что он хочет солгать, ему просто хочется произвести хорошее впечатление. Но со временем это желание уходит, и вся правда выходит наружу.


Боязнь одиночества. Брак зачастую расценивается как средство избежать пугающего одиночества. Но оно не всегда работает, и, если гнетущее чувство осталось, человеку свойственно искать виноватого. Чаще всего им оказывается супруг, который не смог оправдать ожидания. Это может привести к бесконечным изменам и попыткам найти родственную душу на стороне.


Груз прошлого. От стыда никуда не деться. Он тяготит всех людей, независимо от того, что с ними происходило. Большую часть времени люди притворяются, что многого из того, что осталось в прошлом, на самом деле не было. Но когда супруг случайным словом или действием вызовет неприятные воспоминания, приходит боль, с которой сложно справиться.


Во всем виновато эго. Гордость с самого детства служила своеобразной защитой, которая помогала справляться с обидами и поражениями. Но между супругами эго становится стеной, убивающей любовь. Ее необходимо разрушить, иначе в браке не останется места для настоящей близости.


Заменить защитный механизм можно искренними чувствами: прощением, извинениями и нежностью. Не нужно бояться быть уязвимым, а вместо властности стоит подумать о милосердии.


Путаница. Брак, как и жизнь вообще, – штука запутанная. Если что-то идет не по плану, человек начинает обвинять того, кто находится ближе всего, – супруга. Но вместо того, чтобы указывать пальцем на партнера, следует взяться за руки и искать решение проблемы совместно. Именно так можно пройти сквозь все преграды, не испытывая страха и стыда.


Эмпатия. Сопереживание не может возникнуть просто так. Кому-то обязательно нужно сделать первый шаг, однако даже это не является гарантией ответной реакции. Но немногие способны рискнуть, поэтому большинство людей так и проводит все время в ожидании.


Дети – наше все. Семья – это не просто. Человеку нужно все время быть в поисках равновесия. Некоторые женщины забывают о том, что они не только матери, но еще и жены. Но дети не должны затмевать весь мир.


Не стоит забывать о том человеке, благодаря которому ребенок появился на свет. Это приведет либо к постоянным конфликтам, либо к тому, что дети начнут пользоваться своим преимуществом.


Борьба за власть. В браке без конфликтов практически невозможно, но все зависит от того, что является их причинами. Семейные ссоры возникают на почве борьбы за власть. Во всем виновата степень взаимозависимости супругов. Мужчины хотят, чтобы ее было меньше, а женщины, напротив, желают большего ее проявления.


Чрезмерное многообразие. Современный ритм способствует тому, что человек буквально разрывается между объектами, которые его интересуют: их слишком много. Это относится не только к вещам и действиям, но и к людям. Брак – однообразие, поэтому многим людям становится просто скучно все время посвящать одному человеку. Пусть даже и родному.


При столкновении с подводными камнями не стоит сдаваться. С близким человеком можно пройти сквозь любые препятствия, даже если на первый взгляд они кажутся непреодолимыми.


Статья была подготовлена специалистами Академии Семейной Психологии под руководством семейного психолога Вячеслава Мормылева.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?