flagРазное
ornament-full-title

Польза меда: лучшие рецепты

ornament-full-title

Многие знают, что мед – это одно из самых лучших средство для укрепления здоровья. Однако далеко не все догадываются о том, в чем именно заключается польза меда и как этот натуральный продукт способен выступать в роли прекрасного заменителя множества лекарств. Помимо того, что мед – это невероятно вкусный продукт, он может исцелять и избавлять от некоторых неприятных состояний организма. Среди них и похмельный синдром, и улучшение сна, и избавление от неприятного запаха. Итак, вот основные преимущества меда.

1. Боль в горле

На протяжении многих лет мед известен своей способностью избавлять от симптомов простудных заболеваний. И в первую очередь польза меда очевидна при лечении боли в горле. Это воистину великое лекарство, сравниться с которым не сможет ни один препарат. Ведь именно мед дает мгновенное облегчение. По сути, достаточно съесть несколько ложек меда. А можно смешать его с чайной ложкой лимонного сока и щепоткой соли для более ощутимого эффекта. Мед можно использовать и в качестве наружного средства для облегчения болей в горле. Достаточно смешать его с мукой, раскатать в лепешку, а затем положить на грудь на 20 минут в виде компресса.

2. Порезы и царапины

Польза меда очевидна и здесь. При небольших царапинах и ушибах необходимо нанести немного меда на поврежденный участок кожи и оставить на некоторое время. Можно поверх нанести фиксирующую повязку. Мед обладает мощными антибактериальными свойствами, и это поможет уменьшить болевые ощущения и снять отечность. Кроме того, ранки и царапинки заживут гораздо быстрее, если их обработать медом. Об этом полезном свойстве меда известно далеко не многим посвященным.

3. Заряд бодрости

Бывают в жизни каждого дни, когда даже несколько чашек кофе не способны победить усталость и сонливость. И тут на помощь придет мед. Это естественный и весьма эффективный способ зарядиться бодростью и энергией. Можно добавить несколько ложек меда в чай или даже воду, намазать на кусочек хлеба – сразу ощущается польза меда. Также рекомендуется съедать пару ложек меда перед тренировкой, особенно, если она достаточно интенсивная.

4. Похмелье

Кто бы мог подумать, что мед – это отличное средство для борьбы с похмельным синдромом. Натуральный сахар, который содержится в меде, ускоряет процесс окисления алкоголя, что, в свою очередь, снижает интоксикацию печени и всего организма в целом. Для большего эффекта можно попробовать следующий рецепт с похмелья: смешать апельсиновый сок, йогурт и добавить туда же пару ложек меда. Напиток позволит быстро вернуться в нормальное состояние.

5. Иммунитет

Как известно, мед – это природный источник антиоксидантов. А именно с их помощью строится иммунная система. Тем, кто постоянно подвержен атаке вирусов, особенно в холодное время года, стоит пить чай с медом и лимоном каждый день. То же самое касается и детей. Нет ничего лучше, чем чашка чая с медом для малыша старше одного года. При условии, конечно, что у него нет аллергии. Раньше года мед не рекомендуется давать, поскольку пищеварительная система малыша пока что не может переваривать его.

6. Спокойный сон

Для того чтобы ночной сон был крепким и спокойным, стоит на ночь налить себе стакан теплого молока с медом. Мед помогает расслабиться и успокоиться, готовя к здоровому и полноценному сну. Что касается теплого молока, то оно только усиливает эффект. Кроме того, такой полезный напиток вполне способен стать своего рода вечерним перекусом вместо упаковки чипсов с пивом перед телевизором.

7. Запах изо рта

Это удивительно, но мед действительно является панацеей от неприятного запаха изо рта. Безусловно, это вовсе не означает, что можно забыть о зубной щетке и пасте. Однако определенно, те, кто столкнулся с проблемой хронического плохого дыхания изо рта, оценят это свойство меда. Достаточно нанести немного меда на тост и посыпать щепоткой корицы. Вкусно, полезно и так приятно.

http://www.raut.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 1

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?