flagРазное
ornament-full-title

Упражнения при варикозе: выбираем тренировку

ornament-full-title

Многие женщины убеждены, что спортом нельзя заниматься при варикозе. Напротив упражнения при варикозе приносят пользу: они позволяют замедлить или вовсе остановить развитие заболевания. Единственное «но» - выбрать правильную нагрузку и помнить обо всех плюсах и минусах. Прежде чем приступить к оглашению разрешенных фитнес-тренировок, несколько слов, откуда берется варикоз.

Причины варикоза

Большинство медиков сходится не том, что причина варикоза, как и большинства болезней, нервная система. Психоэмоциональные перегрузки пагубно сказываются на сердце и сосудах. Варикозное расширение вен, для которого характерно ослабление венозных клапанов, истончение стенок сосудов, одна из «поломок» в нервной системе.

Одним из факторов является стоячая работа. Чаще всего варикоз наблюдается у стилистов, парикмахеров, массажистов, продавцов.

Третья причина – наследственная предрасположенность, на которую приходится 70%.

Визуальный осмотр

Прежде чем приступать к упражнениям при варикозе, нужно выявить наличие расширения вен у себя. Лучше вместо визуального осмотра сделать УЗИ. Диагностику также проводят по пульсу. При возникновении ощущения тяжелых ног, измерьте паховый пульс, на щиколотке и под коленкой. Если в какой-то точке пульс плохо прощупывается, сосуды ослабли.

Образование венозной сеточки – первый признак, что варикоз близко. Она может появиться под коленом, на внешней или внутренней поверхности бедра, икроножной мышце.

Запрещенные тренировки

Прежде чем приступать к тренировкам, нужно пройти осмотр у врача. Тем, у кого наблюдается варикоз, нельзя заниматься:

1. статическими нагрузками (удержание тяжестей в неподвижном положении);

2. выпады и приседания разрешены при варикозе в начальной стадии. Но лучше выполнять аналогичные упражнения из положения лежа, например, жим с небольшим весом. При работе в тренажерном зале обязательно носить компрессионное белье или пользоваться эластичными бинтами;

3. от велотренажера также следует отказаться: крупные сосуды пережимаются, потому в икроножные мышцы активно нагнетается кровь;

4. при любой стадии варикоза исключены прыжки;

5. рискованны интенсивный бег и некоторые другие динамические нагрузки, оказывающие влияние на бедренную вену;

Необходимые тренировки:

1. Кардионагрузка служит отличной профилактикой варикоза и венозной сеточки, разрешены степперы и эллиптические тренажеры, заниматься на которых можно даже при запущенном варикозе.

2. Аквааэробика и плавание – для всех, кто имеет проблемы с сосудами. В воде вес тела меньше и удерживать тело в вертикальном положении не нужно.

3. Йога, тай-чи. Занимаясь китайской гимнастикой, не стоит увлекаться статическими упражнениями.

4. Единоборства, но без резких движений, особенно при тромбозах.

5. Базовая аэробика на полу.

Закрепляем эффект:

1. Для закрепления эффекта нужно ходить на массаж с маслом экстракта виноградных, абрикосовых косточек.

2. Хороши обертывания с морскими водорослями, которые улучшают кровоток, улучшая работу клапанов сосудов. Обертывания выводят из организма токсины, шлаки. Только желательно исключить горячие процедуры.

http://www.raut.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?