flagРазное
ornament-full-title

Пробы на чувствительность к лекарствам

ornament-full-title

Больные, чувствительные к пенициллину, должны хранить идентификационную карточку с такой информацией, чтобы избежать реакций, которые могут возникнуть при срочном введении пенициллина по поводу несчастного случая. Отрицательный анамнез еще не означает отсутствия контакта, так как больной мог получить пенициллин необычным путем (в виде таблеток, мази или путем ингаляции). Еще не является достоверным то обстоятельство, что у больного без признаков чувствительности к пенициллину не может проявиться эта чувствительность.

Вопросы чувствительности к пенициллину и другим медикаментам необходимо всегда учитывать. С этой точки зрения скарификационные или внутрикожные пробы на чувствительность нужно ставить перед введением пенициллина или других аллергических препаратов. Не ограничиваясь этим, врач должен принимать всевозможные меры предосторожности в отношении больного.

Пробы на чувствительность. Кожные пробы2 на чувствительность к антибиотикам не всегда достоверны, да и не безопасны. С их помощью нельзя во всех случаях предварительно определить чувствительность к пенициллину.

Мы исследовали с помощью скарификационных и внутрикожных проб 3 больных с аллергическими реакциями на пенициллин. Интенсивность кожных проб не всегда соответствует тяжести клинических проявлений. Из 39 больных у 28 кожные пробы были положительными, у 18 наблюдался положительный пассивный перенос чувствительности.

Использовались серии жидкого кристаллического пенициллина в концентрации 100—10 000 ЕД/мл.

Вообще говоря, скарификационные пробы безопасны и потому предпочтительнее постановка именно их.

http://


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?