flagРазное
ornament-full-title

Детские экскурсии в лес

ornament-full-title

На экскурсиях в лес дети знакомятся и с животными — обитателями леса. Среди них внимание детей привлекут различные насекомые: муравьи, бабочки, жуки и т. д. Возможно,что удастся поймать ящерицу, ужа, увидеть птиц, белку, ежа.

Надо рассмотреть всех этих животных, заметив, где водится каждое из них. Можно предложить детям более внимательно рассмотреть муравейники и понаблюдать за жизнью Муравьёв в природе. Выяснить, из какого материала сделан муравейник. Как реагируют муравьи, если поворошить муравейник. Проследить, куда направляются муравьи из муравейника и что они делают. Проследить, что несут муравьи к муравейнику. Выяснить путём наблюдений, чем питаются муравьи. Для этого дети со спичечными коробками рассаживаются на муравьиных тропах и отбирают у Муравьёв их ношу. В школе дети знакомятся с содержимым спичечных коробочек. Среди отобранного у муравьев материала можно найти немало насекомых — вредителей леса. Дети делают вывод — муравьи уничтожают вредителей леса. Муравьи полезны. Муравейники не следует уничтожать.

В уголке природы дети устраивают искусственный муравейник. Он представляет собой узкий ящик с двумя боковыми стеклянными стенками. Выгул для Муравьёв надо поставить на противень или на какой-нибудь другой сосуд (лучше широкий и не очень глубокий). В сосуд наливается вода, чтобы муравьи не разбежались.

http://


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?