flagРазное
ornament-full-title

Причина иммунологической ареактивности новорожденных

ornament-full-title

В чем же причина иммунологической ареактивности новорожденных? Если внести в организм облученного взрослого животного иммунологически компетентные клетки, то происходит выработка антител. Введение облученным взрослым животным смеси клеток селезенки новорожденного с антигенами (in vitro) вызывает образование антител. У новорожденных в обоих случаях не удается достигнуть такого результата. Это доказывает, что у новорожденного могут быть иммунологически компетентные клетки и одновременно могут отсутствовать внешние факторы, обязательные для синтеза антител.

Агаммаглобулинемия. Врожденная (семейная) или приобретенная агаммаглобулинемия характеризуется неспособностью плазматических клеток ретикуло-эндотелиальной системы синтезировать антитела.

Врожденная агаммаглобулинемия передается по мужской линии в соответствии с рецессивными типами Mendel (как и гемофилия). Все описанные случаи наблюдались у мальчиков. Приобретенный тип является идиопатическим или вторичным и встречается почти исключительно у взрослых мужчин и женщин, в частности при саркоидозе, лимфоме, лимфатической лейкемии, миеломе или у больных, теряющих белки плазмы через почки. Полное отсутствие гамма-глобулинов встречается очень редко. У большинства больных он обычно обнаруживается, хотя и в небольшом количестве (можно получить осадок при добавлении к сыворотке больного агаммаглобулинемией антисыворотки к гамма-глобулину).

http://


flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 3

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?