flagРазное
ornament-full-title

Наследственные аллергические заболевания

ornament-full-title

Определение. Наследственные аллергические заболевания (атопии) — форма семейной аллергии, связанная с наличием гуморальных антител.

Термин «атопия» был введен Соса в 1922 г.(1,2). Он означает «чуждая», «странная», «необычная» (strange) болезнь и употребляется по отношению if таким клиническим проявлениям аллергии у людей, которые имеют характер немедленной реакции, внезапны, сопровождаются отеком, рецидивируют и встречаются у целой семьи. Эти реакции осуществляются антителами, определяющими кожную чувствительность (немедленный или везикулярный тип кожной реакции) и эозинофилией крови и тканей. Для них характерны бронхиальная астма, сенная лихорадка, аллергический ринит, аллергический дерматит, крапивница, ангионевротический отек и некоторые другие проявления аллергических реакций со стороны различных органов (гастроэнтерит и т. д.). Признаками этих реакций являются периодичность, возвратность, продолжительность и рецидивы.


Этиология. Заболеваемость. Около 6—10% населения страдают аллергиями семейного типа, к тому же у 30—40% аллергические симптомы слабо выражены.

Время возникновения. Примерно у 7з больных семейной аллергией страдание проявляется в первый период жизни. Чем сильнее анамнестическая семейная аллергия, тем раньше она проявляется у детей.

http://


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?