flagРазное
ornament-full-title

Инфекционные агенты и паразиты

ornament-full-title


Описаны аллергические реакции, вызванные змеиным ядом. Некоторые реакции характеризуются аллергическим ринитом и астмой у лабораторных работников, вдыхающих порошкообразный яд. У таких больных положительны кожные пробы и во многих случаях получен пассивный перенос чувствительности к экстракту >1 да. Эти сообщения касаются ядов имей видов Boihrops, Crotalis, Vapera и Micrurus.

Эти яды вступают в перекрестные реакции и, видимо, имеют общий антиген, хотя обладают и дополнительными индивидуальными антигенами. Во многих случаях после укуса змеи больной становится чувствительным к каждому яду в отдельности.

Физические агенты. Это солнечный свет, тепло и холод, воздействие которых может вызвать крапивницу, ангионевротический отек, респираторные симптомы и другие проявления аллергии.

Инфекционные агенты и паразиты. Роль бактерий и грибков в аллергии будет рассмотрена позже. К микробной аллергии относится туберкули новый тип реакции, вызываемый туберкулезной инфекцией. Этот вид аллергии также связан с параназальными синуситами и заболеваниями бронхиального дерева, с одной стороны, и бронхиальной астмой — с другой. Грибки вызывают аллергию не только при вдыхании их спор, но также в результате предшествовавшего грибкового заболевания кожи.

Паразитарные инфекции. Могут быть вызваны белками гельминтов. В этих случаях наблюдается положительная везикулярная кожная проба с экстрактом паразита.

Другие аллергены. Смолы стеркулии широко распространены. Поэтому желательно исследовать больных с подозрением на чувствительность к этим веществам, которые содержатся в мороженом, торте-мороженом, овощном салате, леденцах, зубной пасте и порошке, пище для диабетиков, в продуктах из творога и желатины, в примочках и лаке для перманента, в слабительном, в продуктах с примесью минерального масла и в материалах для высушивания, применяемых печатниками. Лак для перманента содержит смолу стеркулии, трагант, лен или айву, поэтому у подозрительных на аллергию больных перед употреблением этого лака надо ставить кожные пробы. Встречается также чувствительность к гуммиарабику. При вдыхании пыли этих веществ может развиться аллергический ринит и бронхиальная астма.


http://

flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 3

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?