flagРазное
ornament-full-title

Качественный сон избавляет от лишних килограммов

ornament-full-title

Качественный сон является важной частью программ по снижению веса и должен учитываться при составлении плана по диете и увеличению физической нагрузки.

Канадские ученые получили достоверные данные о том, что некачественный сон способствует набору лишнего веса. Недостаток отдыха стимулирует потребление большего количества еды, а также приводит к росту регулирующих аппетит гормонов.

"Решение проблемы лишнего веса - это не просто "ешьте меньше, двигайтесь и спите больше", - считают доктор Жан-Филипп Шапу из детского госпиталя при исследовательском институте Восточного Онтарио в Оттаве и доктор Ангело Трембле из университета Лаваля в Квебеке. Они уверены, что хороший сон должен стать частью нового образа жизни, хотя традиционно врачи фокусируются только на диете и физической активности.

Исследователи обнаружили, что продолжительность и качество сна влияют на потерю жировой массы у людей, участвующих в программах по снижению веса. Ученые приводят данные последнего исследования, проведенного среди страдающих лишним весом взрослых людей в Канаде. Участники были распределены по группам по принципу продолжительности сна: 5,5 часов и 8,5 часов ежедневно на протяжении двух недель.

Одновременно все участники были ограничены в суточном потреблении пищи на 680 килокалорий. По сравнению с теми участниками, которые спали 8,5 часов в сутки, те, кто отдыхал во сне лишь 5,5 часа, потеряли на 55% меньше жировой ткани и на 60% больше безжировой массы тела. Они также имели менее позитивные изменения в уровнях метаболических гормонов.

Несмотря на потерю порядка трех килограмм веса в течение лечения в каждой группе, общая потеря в энергопотреблении была в два раза выше (1039 килокалорий) среди тех, кто спал 8,5 часов ночью по сравнению с теми, кто спал лишь 5,5 часов (537 килокалорий). Это означает, что недостаток сна заставляет организм консервировать, полезный с точки зрения энергии, жир.

Кроме того, люди, испытывавшие недосып, страдали от чувства голода из-за высоких уровней гормона грелин. Этот гормон способен задерживать сгорание жиров, а чувство голода способствует нарушению диеты, чем может объясняться неуспех многих программ по похудению.

В результате проведенного исследования, Канадская сеть по борьбе с ожирением и лишним весом включила адекватный сон в новую памятку для терапевтов, работающих с такими пациентами.

http://hochu.ua


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?