flagРазное
ornament-full-title

Ученые выяснили, почему в офисе постоянно хочется спать

ornament-full-title

Неполноценный сон, плотный обед - это вовсе не основные причины, связанные со снижением рабочей производительности в течение дня. Американские ученые обнаружили, что высокие уровни углекислого газа в офисах и классных комнатах сказываются на концентрации внимания и способности принимать решения.

Основной источник диоксида углерода в комнатах - это люди. В открытом пространстве концентрация этого газа составляет примерно 380 частей на миллион, в помещении она может достигать нескольких тысяч частей. По словам сотрудников Нью-Йоркского университета и Национальной лаборатории Лоренса Беркли при Калифорнийском университете, высокие уровни двуокиси в закрытом помещении обычно образуются из-за плохой вентиляции.

В ходе исследования специалисты установили, что концентрация углекислого газа в офисных помещениях, как правило, не превышает 1 тыс. частей на миллион (за исключением конференц-зала, где собирается большое количество людей в течение длительного времени, именно поэтому трудно бодрствовать на заседаниях). В классных комнатах концентрация газа также достигает 1 тыс. частей на миллион, но нередко превышает 3 тыс. частей. Хотя эти уровни безопасны для здоровья человека, они существенно снижают способность мыслить и принимать решения.

Исследователи были удивлены полученными результатами, ведь они впервые обнаружили взаимосвязь между высоким уровнем углекислого газа и снижением производительности труда. В ходе эксперимента ученые предложили добровольцам пройти тесты на работоспособность (при концентрации углекислого газа в 1 тыс. частей, что привычно для офисов). В результате в шести из девяти тестов они показали значительное снижение концентрации внимания и способности к принятию решений. Результаты оказались еще хуже при уровне газа в помещении до 2 тыс. 500 частей.

http://hochu.ua


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?