flagРазное
ornament-full-title

Злокачественные опухоли женских половых органов

ornament-full-title

Злокачественные опухоли в противоположность доброкачественным могут быстро расти, распространяться и поражать окружающие ткани, прорастать в кровеносные и лимфатические сосуды. В результате этого клетки злокачественных опухолей могут переноситься в другие, даже отдаленные от пораженного очага, органы и ткани и поражать их.

Большинство злокачественных опухолей женских половых органов составляют раковые опухоли. Среди них наиболее часто встречается рак шейки и тела матки и редко — рак наружных половых органов и влагалища.

При раке влагалища или шейки матки появляются бели, которые постепенно становятся все более обильными и в дальнейшем приобретают сукровичную окраску и неприятный запах. Особенно характерным для рака шейки матки (или влагалища) считается появление небольших кровянистых выделений при половом сношении. В дальнейшем при распространении процесса в запущенных случаях возникают боли, особенно в пояснице и в ногах, больные резко худеют. Заметив симптомы гинекологического заболевания, женщина не должна откладывать со дня на день обращение к врачу и тем самым запускать болезнь.

Ввиду того что рак шейки матки может возникнуть скрыто, без появления указанных выше симптомов, каждая женщина, особенно достигшая возраста, близкого к 40 годам, должна систематически 2 раза в год показываться врачу-гинекологу.

Рак тела матки встречается в 15—20 раз реже, чем рак шейки, и развивается значительно медленнее. Возникает рак тела матки обычно у пожилых женщин (50 лет и старше). Одним из характерных симптомов рака тела матки считается возникшее в периоде менопаузы маточное кровотечение, которому нередко предшествуют обильные водянистые бели.

Точный диагноз устанавливается врачом при микроскопическом исследовании соскоба слизистой оболочки матки (диагностическое выскабливание).

В незапущенных случаях наилучший результат дает комбинированное лечение — операция и последующее глубокое рентгеновское облучение.

В некоторых случаях для лечения применяются препараты радия, так называемые изотопы, гормональные и химические препараты. Необходимо отметить, что рак тела матки лечат преимущественно хирургическим путем. Протекает он благоприятнее, чем раковые процессы других отделов женской половой сферы.

Рак наружных половых органов встречается редко. В этих случаях больные обращаются к врачу довольно рано, так как сами обнаруживают появление опухоли, иногда очень маленькой, в виде бородавки. Поэтому запущенных случаев рака наружных половых органов немного.

Лечение в этих случаях применяется как хирургическое, так лучевое и комбинированное. В большом проценте случаев наступает излечение, особенно при применении комбинированного лечения.

Злокачественные новообразования яичников могут возникнуть у женщин любого возраста, даже у девочек грудного возраста, но чаще всего возникают они у женщин пожилого возраста — 50 лет и старше.

Возникновению рака яичников, как правило, предшествуют различные патологические процессы в последних.

Каких-либо выраженных проявлений в начальных стадиях рака яичников женщины не чувствуют и не замечают. Так, например, у молодых женщин при раке яичника не бывает расстройства менструации. Регулярное посещение женщинами врача-гинеколога позволяет в случае возникновения опухоли яичников своевременно выявить заболевание и подвергнуть женщину операции.

Операция, своевременно и радикально выполненная, с последующим применением различных добавочных методов лечения полностью излечивает заболевшую женщину.

http://eva.kg/health


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?