flagРазное
ornament-full-title

Власть музыки над духовным миром

ornament-full-title


Ритмические движения, танцы могут служить и средствами профилактики, предупреждения недугов. Они помогают сохранить бодрость и отличную форму, а вместе с пи ми и молодость.

По выражению А. В. Луначарского, музыка есть отраженно всякого рода движений, как внешних, так и внутренних. «Музыка — это звуки, — писал он, — но музыка — это также целая масса чувств, которые открываются в этих звуках для чутких людей. Музыкант, играя на инструменте, играет в то же время на нервах музыкальных слушателей, разыгрывая на них симфонию-.душевных движений...»

Власть музыки над духовным миром человека так велика 1-і очевидна, что использование ее для охраны и укрепления психического здоровья людей началось довольно рано. В XVIII—XIX вв. в штате многих психиатрических лечебниц числилась специальная должность музыканта, чье искусство призвано было содействовать успеху лечения. В роли такого музыканта подвизался в молодости известный французский композитор Эрве, автор оперетты «Мадмуазель Нитущ». В капелле парижской лечебницы он играл на органе и дирижировал хором из душевнобольных.

http://

flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 8

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?