flagРазное
ornament-full-title

Что происходит при приеме снотворных

ornament-full-title

Возникает важный вопрос, тождествен ли сон, наступающий при приеме снотворных, сон „фармацевтический", со сном нормальным. Методом условных рефлексов И. П. Павлов показал, что наступлению сна предшествуют переходные к гипнотическому состоянию фазы. По характеру нарушения нормальных взаимоотношений между силой условного раздражителя и величиной и характером рефлекторной реакции эти переходные фазы делятся на уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную.

Согласно опытам сотрудников И. П. Павлова, те же переходные фазы наблюдаются у собак и при наступлении сна под влиянием снотворных, если только не применять их в слишком высоких дозах. Из этого И. П. Павловым было сделано заключение, что сон „фармацевтический" при условии применения небольших терапевтических доз снотворных по своему характеру близок к сну физиологическому.
В лаборатории при изучении методом ycловных рефлексов природы явлений возбуждения, которые могут наблюдаться в начале действия снотворных, было показано, что снотворные в первую очередь влияют на наименее стойкие и „наиболее изысканные", как говорил И. П. Павлов, процессы внутреннего торможения, что и вызывает вначале преобладание процессов возбуждения, хотя истинного усиления возбудительных процессов при этом нет. В дальнейшем действие снотворных распространяется и на возбудительный процесс, в результате чего наступает сон.

http://


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?