flagРазное
ornament-full-title

Как увядает наш организм и как правильно о нем заботиться

ornament-full-title

Можно было бы назвать эту статью «Старость по расписанию», ведь речь в ней пойдет о том, когда тот или иной орган начинает утрачивать свою гибкость и эластичность. Но, как корабль назовешь, так он и поплывет, поэтому мы наш корабль назовем «Заботой о теле». Получается, что первое название расстраивает и внушает мысль о неизбежном увядании организма, а второе – может нас вдохновить на более бережное отношение к себе и родить силы для новых действий. Ведь наше тело – это не обуза, а друг. Ближе и роднее его у нас никого нет.

Мозг

Мозг – самый сложный и важный орган тела. Он управляет всеми процессами организма и дает команды всем органам. Особое внимание необходимо уделять мозгу после 20 лет. Главными разрушителями его клеток являются болезни, курение, алкоголь и наркотики. Не стоит забывать, что мозг необходимо наполнять мыслительными процессами, наблюдением, осмыслением жизненных процессов, усваиванием новой информации и т.д. Мозг любит сложности и головоломки, поэтому не бойтесь жизненных трудностей – они условие для развитого и здорового мозга. Отдыхает этот орган только во сне с 11 вечера до 2 часов ночи.

Кожа

Кожа также требует к себе особого внимания после 20 лет. С одной стороны мы выглядим прекрасно и до 30 лет морщинок не предвидится, но курение и избыток ультрафиолета даже в этом возрасте могут прибавить 10 лет к внешности. Кожа любит влагу, поэтому питье обычной воды для нее может стать настоящим эликсиром молодости. Также стоит помнить, что длительное пребывание в одном состоянии (будь то приступ гнева или радостная эйфория) чревато появлением на лице маски, а признак молодости кожи – это естественность.

Легкие

Согласно врачебной статистике, объем легких после 20 лет начинает постепенно сокращаться, а мышечная система, контролирующая наше дыхание, ослабевать. В результате, к 40 годам некоторые начинают буквально задыхаться. А что же вы хотели? Именно после 20-ти уроки физкультуры остались далеко позади и начались рабочие будни с сидячим образом жизни, чашечкой кофе за компьютером и скрюченным позвоночником. Как в таком положении подышишь полной грудью в помещении, где и кислорода-то нет? Чтобы сохранить свои легкие, возьмите за привычку гулять на свежем воздухе около двух часов в день. Наибольшая активность легких наступает с 3 до 5 часов утра, поэтому очень важно спать в проветриваемом помещении.

Мышцы и скелет

Считается, что до 30 лет после пары занятий в тренажерном зале наиболее легко достичь рельефа мышц, а уже после этого возраста тренироваться становиться все сложнее, а результата ждать необходимо все дольше. После 40 лет наше тело теряет от 0,5 до 2% мышечной массы в год, а костная ткань начинает ужиматься и человек мельчает, иногда к 80-ти годам становясь на 5 см ниже.

Мышцы и скелет – это опорно-двигательная система, основная функция которой – перемещение в пространстве. Если вы купили хороший автомобиль, но не пользуетесь им, то со временем можете заметить, что он находится в худшем состоянии, чем его собратья, на которых постоянно ездят их хозяева. Это же правило применимо и для нашего тела: оно нуждается в постоянном движении.

Грудь

Одни говорят, что грудь должна быть маленькой, вторые – что большой, предлагаю остановиться на том, что грудь должна быть своя и такая, какая она есть. Считается, что именно в 35 лет грудь начинает утрачивать свою упругость, так как со временем в ней сокращается объем жировой ткани. Для нашей груди важно создавать комфортные условия, ведь накачать ее как мышцу, «чтоб стояла», увы, не удастся. Чего не любит наша грудь: резкого поправления или похудения и неправильно подобранного белья.

Глаза, зубы и сердце

К 40 годам становится понятно, насколько хорошо мы относились к своему телу. Достаточно часто можно слышать истории о том, что именно в этом возрасте село зрение, «посыпались» зубы, а сердечко стало «пошаливать». А что каждый из нас сейчас делает для этих органов? Если это касается наших глаз, то чем чаще всего мы наслаждаемся: видом рассветов и закатов или картинкой на нашем мониторе?

Почки

К 50 годам почки, которые являются фильтром, удаляющим вредные вещества из крови, могут начать утрачивать свою функцию и уменьшаться в объеме. Результативность их работы может уменьшиться практически в два раза, что приводит к недержанию мочи и болям при мочеиспускании. К этому же времени и простата у мужчин может увеличиться в размере (из-за увеличения поглощения гормона тестостерона), что приводит к проблемам с мочеиспусканием.

Желудок и слух

Здоровый желудок сохраняет баланс между вредной и полезной флорой, которую человек может нарушить из-за неправильного питания. С точки зрения психосоматики, проблемы с желудком начинаются тогда, когда человек неправильно усваивает то, что происходит с ним в жизни. Согласно статистике, проблемы с желудком возникают к 55 годам, а именно в этом возрасте вырастают дети и родителям бывает тяжело принять результаты своего воспитания.

В этом же возрасте возможно ухудшения слуха. В физиологии причиной этому может стать потеря так называемых волосковых клеток, которые улавливают вибрацию воздуха и посылают информацию в мозг, а психосоматика говорит о том, что человек просто не желает слушать то, что говорят ему окружающие, и перестает воспринимать новую информацию.

Вкус и обоняние

Считается, что к 60 годам количество вкусовых рецепторов на языке сокращается вдвое, так же дело обстоит и с обонянием. Наверное, многим знакомо выражение, что, старея, человек теряет вкус к жизни. А, возможно, наоборот? Теряя вкус к жизни, человек стареет?

Голос

К 65 годам голос становится тише и приобретает хрипотцу. Объясняется это тем, что мягкие ткани гортани теряют эластичность и тонус. С мужчинами и женщинами может произойти интересная метаморфоза: мужчина начинает «звучать» чуть выше, чем раньше, а женщина, наоборот, может обнаружить, что ее голос стал более грубым и басистым. Хотя, если понаблюдать за некоторыми певцами и теледикторами окажется, что многие из них сохранили свои голоса неизменными на протяжении всей своей жизни. В чем их секрет? Возможно, в радости, которую они получают от пения и общения?

Печень

Печень - самый упорный и живучий орган. Он способен восстанавливаться быстро и с малыми затратами. Природой заложено, что печень практически не стареет, так как имеет способность регенерироваться. Врачи иногда пересаживают печень 70-летних доноров более юным пациентам.

Как вы сами понимаете, это сухие данные. И, возможно, в вашем окружении найдется человек, тело которого в 25 лет изношено, а тот, кто и к семидесяти годам наполнен жизненными силами, дышит полной грудью, прекрасно видит, слышит, двигается, переваривает еду и т.д. Необходимые нам жизненные примеры и знания всегда находятся рядом с нами. А вот, что выбирать для себя и чьим опытом пользоваться – личное дело каждого.

http://hochu.ua


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?