flagРазное
ornament-full-title

Как развить память у малыша

ornament-full-title

Когда ребенку исполняется год, в его жизни наступает период наивысшей, как физической, так и умственной активности. Маленький человек, подобно губке, впитывает и перерабатывает все, что слышит, видит и чувствует вокруг. И не важно, сказка это будет, мультфильм или, может, просто какое-то будничное событие: если ребенку интересно, это обязательно отложится в его маленькой головке.



Что любопытно, мозг младенца в возрасте 1-3 лет отличается не только способностью быстро все схватывать, но еще и запоминать надолго. Мы можем забыть, чем занимались неделю назад, но яркие происшествия из далекого младенчества помним до сих пор.



Обучая ребенка, обязательно учитывайте возрастные особенности.

Первая годовщина малыша должна стать сигналом для заботливых и думающих родителей, желающих воспитать ребенка всесторонне развитой личностью. А более восприимчивым к усвоению информации, чем теперь, он уже не будет никогда. Но занимаясь обучением дочки или сына, помните, в этом возрасте дети, как правило, лишены усидчивости, а их внимание на одном предмете редко удерживается более пяти минут. Следовательно, приступая к занятиям, постарайтесь не забыть, что Ваше чадо не взрослая личность и даже не школьник, а всего лишь малыш с неустойчивым, кратковременным вниманием.



Постарайтесь организовать занятия с учетом вышесказанного и, при этом, не забыть: эти самые занятия должны быть, во-первых, игрой и только потом, собственно, обучением. Желательно исключить всякое давление на малыша. Если он сразу не усваивает важную для Вас информацию, не спешите настаивать. Достаточно в будущем найти удобный момент и вернуться к уже пройденному.



Важно, чтобы развитие было разносторонним.



Вы читаете ребенку книги, учите его считать – прекрасно, но этого недостаточно. Необходимо, чтобы информация, которую он ежедневно получает, была как можно разнообразней. Пусть он рисует, лепит, что-то мастерит, а еще как можно чаще гуляйте. Посещение зоопарка или цирка непременно пойдет на пользу пытливому разуму крохи.



Хотя, вполне подойдет и обычный поход в парк или выход в гости, а придя домой, обязательно обсудите происшедшее или увиденное за день. Этим вы, с одной стороны, закрепите полученные знания, с другой – лучше поймете интересы и желания Вашего непоседы. В общем, постарайтесь не зацикливаться на каком-то одном обучающем направлении, а напитывать ум малыша самой разнообразной информацией и, что немаловажно, разными впечатлениями.

http://woas.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?