flagРазное
ornament-full-title

Как научить ребенка порядку

ornament-full-title

С появлением малыша в доме «нормой жизни» становится ежедневный беспорядок в квартире. Возможно, это вас и шокирует, но нельзя забывать, что для карапуза это и есть самый лучший порядок, в котором он быстрее найдет нужную игрушку. Вот так они развиваются, наши детки. Правда это не значит, что нужно пускать все «на самотек» и постоянно убирать за ним самому.



Ведь все, что касается воспитания детей, требует терпения и постепенности введения в действие.



Маленькие «ксероксы».



Мама и папа для самых маленьких – это весь мир. Только потом рамки расширяются и появляются садик, школа, двор. А в самом начале все, что делается и говорится в семье – все это направляет малыша в его поступках и словах. Поэтому сначала, в деле приучения ребенка к порядку, вы должны рассмотреть свои привычки и включить процессы самоконтроля. Причем, эффективность будет снижена, если вы позволите иногда себе расслабиться и разбросать все вокруг – под настроение или забыв о воспитательном моменте.

Любознательность, данная деткам от природы, тоже может дать положительные результаты, если ее направить в нужное русло. Ни в коем случае нельзя отбивать желание интересоваться мамиными и папиными делами, препятствовать стремлению помогать маме, например, на кухне, используя наказание за что-то испорченное или жестко раскритиковав неловкие действия. Нужно постараться найти правильные слова в поддержку малыша, поощрять его похвалой, сказав ему, что он повзрослел и стал незаменимым помощником. А то, что он сделал не так – доделать потихонечку позже. Если же не формировать позитивный настрой в стимулировании ребенка к процессу уборки и оценке результатов, то вскоре можно получить совершенно обратную реакцию.



Дипломатия переговоров.



При полном неприятии вашим ребенком правил общежития в семье не опускайтесь до военных действий, «выбросьте белый флаг» и сядьте за «стол переговоров». Совместным обсуждением справедливого распределения обязанностей для всех членов семьи вы дадите понять вашему подрастающему чаду о том, что он воспринимается всеми уже как взрослый, имеющий право голоса в семейном совете. Он также, наконец-то, поймет, что настаивая на домашнем труде, вы не просто используете его как рабочую силу, а, несомненно, как важный винтик в механизме под названием «семья».



С юмором по жизни, сохраняя статус-кво.



Помните, что здоровый юмор даже в более сложных ситуациях спас не одного человека. Поэтому умейте посмеяться вместе над ляпами, которые все равно сначала будут. Можете оставить везде записочки, указывающие на назначение каждого предмета в виде географической карты, чтобы, например, вещи не попадали в чужую страну. И мягко, но настойчиво следуйте введенным правилам.



В итоге, каждая маленькая победа – это будет ваш совместный долгожданный результат, а значит новая ступенька к более грандиозным завоеваниям. Важно помнить, что обучение вашего ребенка порядку имеет развивающий характер, что в будущем ему «сыграет добрую службу».



http://woas.ru

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?