flagРазное
ornament-full-title

Температура при беременности

ornament-full-title

Вынашивание ребенка – это радостный, но вместе с тем и очень ответственный период в жизни женщины. Поэтому неудивительно, что при появлении таких симптомов как повышение температуры беременная женщина начинает паниковать. Однако вместо того, чтобы подвергать свою нервную систему стрессу, который не может не отразиться на ребенке, лучше обратиться за консультацией к врачу, который выявит причину появления температуры, определит степень опасности такого состояния для малыша и порекомендует, как поступать в таком случае.

 

 Если повышение температуры незначительно, и не сопровождается другими признаками простуды или воспаления, то в первом триместре беременности такое явление может быть вызвано реакцией организма на высокое продуцирование прогестерона. Данный гормон ответственен за сохранение беременности, а результатом его воздействия на гипоталамические центры терморегуляции как раз и может стать небольшое повышение температуры. В среднем при беременности изменения гормонального фона и ускорение обменных процессов могут сопровождаться повышением температуры на 1 градус. Однако такое состояние считается естественным только на начальном этапе беременности.

 

 Поскольку беременность в любом случае захватывает один из периодов сезонных простудных заболеваний, редко какой женщине удается все время вынашивания ребенка пройти без болезней. А снижение защитных функций организма беременной из-за природного механизма иммунносупрессии делает его более уязвимым для различных инфекций и вирусов. Если температура при беременности сопровождается заложенностью носа и чиханием, кашлем и повышенной утомляемостью, то налицо все признаки простудного заболевания. Высокая температура при этом может свидетельствовать об инфицировании вирусной инфекцией, что особенно опасно на начальных сроках беременности.

 

 Считается, что кратковременное повышение температуры при беременности в пределах полутора градусов не оказывает на плод повреждающего действия и не составляет угрозы для его здоровья. Однако в любом случае это является поводом для обращения к врачу, особенно в случае, если температура выше 38 градусов держится несколько часов подряд и не снижается с помощью таких народных средств как обтирание тела губкой, прием душа прохладной температуры, обильное питье. Использование для снижения температуры любых лекарственных препаратов возможно только после консультации с врачом, который может назначить применение парацетамолсодержащих препаратов, поскольку лекарства содержащие аспирин при беременности категорически противопоказаны.

 

 При значительном повышении температуры тела при беременности не стоит паниковать, а нужно в срочном порядке обращаться за медицинской помощью. В некоторых случаях температура при беременности может быть следствием такого заболевания как ангина. При этом беременная ощущает сильную боль в горле, усиливающуюся при глотании, на задней стенке гортани может наблюдаться белый налет и гнойнички. Такое состояние вызывается серьезной вирусной инфекцией и опасно тем, что кроме температуры влияние на плод может оказывать и интоксикация, которая развивается в организме матери. Лечиться в данном случае народными средствами – это значит потерять драгоценное время, которое необходимо для оперативного снижения температуры и выведения из организма беременной скопившихся токсинов. В противном случае токсические вещества могут поступать в кровоток плода и оказать неблагоприятное влияние на его развитие и состояние его здоровья.

 

 Своевременное обращение за медицинской помощью важно еще и потому, что длительное повышение температуры у беременной может обладать тератогенным действием, особенно в период формирования у плода внутренних органов и систем. При этом повышается риск возникновения дефектов сердечно-сосудистой и центральной нервной системы плода. Продолжительная высокая температура у беременной может приводить к изменению белкового синтеза, вызывать изменение состояния плаценты, что повышает риск преждевременных родов. Именно поэтому при любом проявлении повышения температуры у беременной, она должна обратиться к врачу и провести под его наблюдением необходимое лечение, что позволит избежать развития нежелательных эффектов и обеспечит дальнейшее нормальное течение беременности.

http://la-femme.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?