flagРазное
ornament-full-title

Если болит грудь перед месячными

ornament-full-title

Боль в области молочных желез и повышенная чувствительность груди (так называемая масталгия) - вполне обыденное явление. Боль в груди, связанная с ежемесячными менструальными периодами, называется циклической - это самый распространенный вид боли в груди, вызванный ежемесячным колебанием уровня гормонов в организме женщины.

Циклическая боль в груди обычно наблюдается в области обеих молочных желез и обостряется непосредственно перед началом очередной менструации. Завися только от колебания уровня гормонов в организме женщины, боль в груди перед месячными обычно проходит сразу же после начала менструации. Чаще всего боль в груди перед месячными наблюдается у молодых женщин. В большинстве случаев циклическая боль в груди исчезает самостоятельно, не требуя какого-либо специфического лечения, и обычно исчезает после наступления менопаузы.

Боль в груди, связанная с менструальным циклом и обостряющаяся перед наступлением очередной менструации, может стать интенсивнее под воздействием ряда других факторов - например, в результате приема некоторых лекарственных препаратов или стресса. Необходимо помнить, что, если болит грудь перед месячными, это ни в коем случае не признак рака груди.

Как облегчить боль в груди перед месячными

Если приближение очередного менструального периода делает боль в груди непереносимой и очень острой, подавить ее можно с помощью стандартных болеутоляющих препаратов, которые продаются в аптеках без рецепта врача. В числе таких препаратов - ацетаминофен (тайленол) и нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен, напроксен или обычный аспирин. Принимать болеутоляющие препараты при боли в груди перед месячными рекомендуется только в крайних случаях, когда болевые ощущения действительно переносятся с трудом - помните, что боль исчезнет после наступления менструации. Не следует пытаться подавить боль в груди с помощью лекарственных препаратов, если вы пытаетесь забеременеть. Принимая такие лекарства, обязательно соблюдайте инструкции производителя.

В редких случаях, при интенсивной циклической боли в груди, врач может рекомендовать особые препараты, применяющиеся для лечения такого рода боли в области молочных желез - даназол, бромокриптин и тамоксифен. Такие препараты применяются крайне редко из-за значительного риска неприятных побочных эффектов.

Помогают подавить боль в груди перед месячными и другие способы:

Оральные контрацептивы (противозачаточные препараты, в состав которых входят синтетические версии «женских» гормонов эстрогена и прогестерона). Такие препараты помогают облегчить циклическую боль в груди, вызванную приближением очередной менструации, и снизить повышенную чувствительность груди. Тем не менее, необходимо помнить, что сама по себе боль в груди - достаточно распространенный побочный эффект приема противозачаточных таблеток.

Эффективное средство против боли в груди перед месячными - добавки с магнием, которые необходимо начинать принимать во второй половине менструального цикла (обычно за две недели до начала следующей менструации). Добавки с магнием не только предупреждают боль в груди перед месячными, но и облегчают другие симптомы предменструального синдрома.

В некоторых случаях облегчить боль в груди перед месячными помогает временный отказ от кофеина, который содержится в кофе и некоторых энергетических напитках.

http://la-femme.net


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?