flagРазное
ornament-full-title

Почему не уходит вес после 40 лет

ornament-full-title

Многие женщины после наступления менопаузы набирают лишние килограммы. Они замечают, как изменяются пропорции их тела, а вес неумолимо прибавляется. Начиная активную борьбу с жиром, для многих остается непонятным, почему не уходит вес. Специалисты считают подобные изменения нормальными и вполне ожидаемыми. До 90% женщин сталкиваются с резким набором веса в период менопаузы, в возрасте от 35 до 55 лет. Учеными доказано, что главными виновниками являются гормоны, а не образ жизни или неправильное питание.

От 5 до 8 килограмм может набрать женщин среднего возраста за период менопаузы. Неожиданно появляется живот, жировые отложения по бокам, исчезает девичья тонкая талия.

Заметив лишние килограмм, женщины часто винят свои гастрономические пристрастия и садятся на строгие диеты. Но поддержание веса с возрастом становится более трудным, а потеря и вовсе кажется чем-то недостижимым, вовсе не из-за вредных привычек питания, а из-за гормонального колебания.

Гормональные колебания

Именно гормоны оказывают сильное влияние на аппетит, образование жировых отложений и на обмен веществ. Изменения тестостерона, эстрогена и андрогенов влияет на стрелку весов, независимо от питания женщины и объясняют, почему не уходит вес.

Эстроген – женский половой гормон, отвечающий за ежедневные овуляции. Его уровень резко снижается во время менопаузы, в результате чего у женщин прекращаются овуляции. Поскольку потребность организма в гормоне остается, то синтез эстрогена начинают осуществлять жировые клетки. В работе организма появляются новые процессы, направленные на преобразование калорий в жир, из-за чего и происходит значительная прибавка в весе.

Уровень прогестерона уменьшается, что провоцирует проявление многих симптомов менопаузы, в том числе и увеличение веса. Часто менопауза сопровождается отечностью, которая связана именно со снижением уровня прогестерона. Водный обмен в организм, как правило, нормализуется после окончания гормональной перестройки.

Андроген – гормон, отвечающий за накопление жира в области талии. Повышение андрогенов начинается раньше проявления других признаков менопаузы. Женщины обнаруживают лишние килограммы на животе и бедрах.

Тестостерон влияет на мышечную массу человека. При наступлении периода менопаузы, уровень тестостерона снижается, что приводит к замедлению метаболизма и уменьшению мышечной массы тела у женщин.

Другие факторы, способствующие прибавке веса в период менопаузы

В период менопаузы у женщины может начаться резистентность к инсулину, которая также является одной из причин, почему не уходит вес. В мозг поступает сигнал о том, что каждую поступающую калорию организм должен переработать в жир. Многие женщины пытаются решить проблему, путем перехода на продукты питания с низким содержанием жира. При этом жир в таких продуктах заменяется крахмалом, а значит углеводами. Со временем такая диета приведет к тому, что у организма появится устойчивость к инсулину.

Другим фактором, способствующим набору веса у женщин среднего возраста, можно считать стресс. Гормоны стресса заставляют организм существовать в экономном режиме. Организм в состоянии стресса запасает каждую калорию, в страхе увеличения веса.

Решение проблемы

Очень важно воспринимать прибавку веса во время менопаузы как естественный и нормальный процесс. Несколько набранных килограмм позволят организму справиться с беспокойством и приливами, обеспечат защиту от остеопороза и многих других заболеваний. Постарайтесь полюбить новое тело, а не относиться к нему с ненавистью.

http://www.raut.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?