flagРазное
ornament-full-title

Как правильно следить за осанкой

ornament-full-title

За собой всегда нужно правильно следить. Особенно, это касается тех случаев, когда необходимо следить за осанкой. Наблюдать за осанкой правильно должен каждый человек и исправлять всё, что выходит за норму. Но, не все знают, как правильно следить за осанкой.

Действительно, как правильно проследить за осанкой? На самом деле, в этом нет ничего сложного, просто необходимо владеть некоторой информацией. Итак, осанкой называется положение, в котором вы всегда держите своё тело. Наблюдая за осанкой, можно даже судить о самочувствии человека. Когда у нас плохое настроение или что-то болит, мы начинаем сутулиться и горбится, в общем, держать осанку не правильно. У людей с хорошей осанкой тело всегда ведёт себя правильно. Поэтому, нужно следить не только за тем, как вы держите спину, но и за своими движениями. Только в том случае, когда вы машинально двигаетесь плавно и держите спину ровно, и следить за этим уже не приходится, вы действительно имеете хорошую осанку.

В обычной, повседневной жизни, иметь хорошую осанку не так уж сложно. Сложнее возобновить осанку после родов. Именно об этом мы сейчас и поговорим. Ведь, последствия родов могут привести к тому, что строение суставов изменится и может начаться артрит. Чтобы вы смогли уберечь себя от этого, необходимо знать о том, как беременность и роды влияют на осанку, а также, как можно избежать проблем с суставами и позвоночником. Во-первых, стоит отметить, что во время беременности, на осанку влияет несколько различных факторов. Это, конечно же, изменение размеров живота, прибавка в весе и размягчение связок. Постепенно, центр тяжести смещается и, из-за этого, женщина упирается подбородком в грудь, из-за чего расстояние между позвонками в поясничном отделе увеличивается и происходит округление верхней части спины. Если после родов вы замечаете, что осанка не изменилась в лучшую сторону и вы продолжаете держать спину неправильно, тогда необходимо заняться собой и исправить свою осанку.

Для этого нужно делать простые упражнения, которые помогут выровнить вашу спину и привести осанку в нормальное состояние. Это совсем не сложно выполнять, просто, нужно делать зарядку постоянно и не забывать следить за собой.

Итак, для начала встаньте возле зеркала так, чтобы вас было видно во весь рост. Также, можно попросить мужа или кого-то из друзей за вами проследить. Теперь нужно выпрямиться, чтобы стать настолько высокой, насколько это только возможно. Должно быть ощущение, словно кто-то взял волосы у вас на макушке и тянет вас вверх.

После этого, нужно поджать ягодицы и, в то же время, втянуть живот. Теперь отклонитесь назад и почувствуйте, что лобковые кости сдвинулись вперёд и вверх. В заключении нужно поднять грудную клетку как можно выше от рёбер.

Поставьте ноги так, чтобы между ними было расстояние примерно в тридцать сантиметров. После этого необходимо перенести весь вес своего тела на внешнюю сторону стопы. При этом, колени должны быть расслабленные, а руки спокойно свисать вдоль вашего тела.

Дыхание необходимо успокоить. Не позволяйте себе дышать часто и прерывисто. Вы должны вдыхать медленно и глубоко, так, как дышите при вашем естественном ритме жизни.

Вы должны прочувствовать свою новую осанку. Именно она является правильной и необходимой. Конечно же, сначала она обязательно покажется вам какой-то странной и неестественной. Не стоит думать об этом. Просто, вы уже отвыкли от нормальной осанки, вот поэтому вам и кажется, что вы ощущаете себя как-то странно. Лучше посмотрите в зеркало и спросите у близких людей. Они уж точно скажут вам о том, что вы стали выглядеть намного лучше, ваша осанка исправилась и вам необходимо ходить так всегда.

Поэтому, только вы почувствуете, что вновь держите спину неправильно, повторяйте эти простые упражнения по выпрямлению спины и, со временем, вам уже не придётся следить за осанкой, потому что вы всегда будете держать себя правильно.

Также, можно использовать метод измерения себя сантиметром. Дл этого нужно обернуть ленту вокруг самой широкой части живота. Потом, поднимите грудную клетку, выровняйтесь, подберите ягодицы и вновь себя измеряйте. Ваш объём уменьшится на пять–десять сантиметров. Это очень хорошая мотивация для того чтобы постоянно следить за своей осанкой и не позволять себе расслабляться.

Помните о том, что следить за осанкой нужно каждый день. Для того чтобы связки вновь вернулись к нормальному состоянию, нужно быть осторожными со своей спиной и не перенапрягать позвоночник.

Также, необходимо следить не только за тем, как вы ходите, но и за тем, как вы сидите. Во-первых, стул должен иметь настолько высокую спинку, чтобы у вас была хорошая опора. Спинка стула должна быть жёсткой, а сидение достаточно глубоким. Для более удобного сидения можно поместить под спину специальную подушку.

Теперь поговорим о том, как правильно лежать и подниматься с кровати. Поднимаясь, никогда не поворачивайтесь и не изгибайтесь, при этом раздвигая колени. Сначала нужно напрячь мышцы живота, затем согните колени и перевернитесь на бок. После этого нужно оттолкнуться руками и сесть на край, опустив обе ноги на пол. Когда вы ложитесь в постель, делайте те же самые движения, только в обратном порядке.

Когда лежите, следите за тем, чтобы спина не была перекручена на правую или левую сторону. Никогда не спите на слишком мягких кроватях. Если вы любите спать на спине, подложите под ноги подушку, чтобы позвоночник не прогибался. Кстати, помните о том, что полезно хотя бы время от времени лежать на груди. При этом, нужно подложить подушки под живот и пах. Если на груди лежать больно, подложите подушку под голову и плечи.

Занимаясь какими-либо домашними делами, также следите за тем, чтобы ваше тело не перекручивалось в разные стороны. Всегда старайтесь держать спину ровно и не позволяйте себе занимать позы, которые кажутся более удобными, но, при этом, позвоночник искривляется. Если вы будете так поступать, то ваша осанка будет красивой, а позвоночник – крепким и ровным.

http://www.womenandlife.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?