flagРазное
ornament-full-title

Как укрепить иммунитет

ornament-full-title

Иммунитет – одна из важных составляющих нашего здоровья. Если наш иммунитет будет ослаблен, то это чревато не только простудными заболеваниями, но и другими, не менее сложными недугами. Именно поэтому все мы стараемся поддерживать свою иммунную систему, чтобы наш организм мог эффективно противостоять всем недугам. Данную статью мы целиком посвятим этому вопросу, рассказав вам о том, как укрепить иммунитет.

Что такое иммунитет

Чтобы понять, что такое иммунитет, давайте рассмотрим его определение. Итак, иммунитет – это способность организма сопротивляться инфекциям, болезнетворным организмам и чужеродным веществам, которые оказывают негативное влияние на него. Чтобы вам было понятно, давайте попытаемся рассмотреть, что такое иммунитет на примере. Работу иммунитета можно охарактеризовать как охрану организма. То есть, иммунитет в организме как металлодетектор на входе, ведёт контроль и проверяет всё то, что попадает в наш организм. Если же в наш организм проник какой-либо недуг, то иммунитет как охранник ведёт борьбу с ним, пытаясь нейтрализовать и вывести его из нашего организма.

Иммунитет абстрактное понятие, так как у него нет одного физического составляющего, можно лишь выделить несколько центральных и периферических органов, которые отвечают за иммунитет: красный костный мозг, тимус, селезёнку, лимфатические узлы и местноассоциированную лимфоидную ткань.

В принципе, если иммунитет защищает наш организм, тогда почему мы болеем, и нас одолевает простуда, грипп, ОРВИ и прочие недуги? – Всё очень просто! Если мы заболеваем, то значит, наша иммунная система обладает недостаточной силой, чтобы побороть этот недуг. Вы можете задаться вопросом: не может же быть, что у подавляющего большинства людей ослабевает иммунная система, и они болеют. Да, так и есть. Иммунная система это хоть и сильный, но требующий большого внимания и заботы механизм, поэтому он часто и ослабевает.

Почему иммунитет снижается

Снижению иммунитета способствует большое количество факторов. В первую очередь виновниками снижения нашего иммунитета являемся мы сами, ведя неправильный образ жизни. Вторая причина – окружающая среда и экология. Третья причина – болезни. Давайте теперь коснёмся всех этих трёх причин более детально.

Из-за того что мы не бережём свой организм, это очень негативно сказывается на нашей иммунной системе. Частые недосыпания, стрессы и переживания - распространённые причины по которым снижается наш иммунитет. Кроме этого, вредные привычки: употребление алкоголя и курение, также наносят свой урон. Неправильное питание, то есть употребление вредных продуктов, которые негативно влияют на наш организм в целом, откладывают свой отпечаток и на иммунной системе. Сюда можно отнести и недостаточное количество употребления витаминов.

Окружающая среда тоже играет далеко не последнюю роль в ослаблении нашего иммунитета. Плохая экология загрязняет наш организм, а пребывание в местах большого скопления людей, где находится огромное количество вирусов, бактерий и т.п. - атакуют наш иммунитет.

Частые заболевания заставляют работать наш иммунитет на износ, так как он стремится победить все недуги, и если их много, и они сильные, то иммунная система истощается, так как не может нормально и в полной мере восстановиться.

Это самые распространённые причины, по которым снижается наш иммунитет. Как же можно определить, что наш иммунитет снижен?

Признаки снижения иммунитета

Большой плюс в том, что признаки снижения иммунитета видны сразу. Если вы часто стали простывать и некоторые симптомы простуды довольно продолжительный период времени не проходят, то это первый признак снижения иммунитета.

Повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, сонливость, постоянное плохое самочувствие, недомогание – это второй перечень причин, который может указывать на то, что ваша иммунная система находиться в ослабленном состоянии.

Для чего необходимо укреплять иммунитет

Как мы уже выяснили выше, иммунная система защищает наш организм от болезней и противостоит им. Если иммунная система ослаблена - мы подвержены огромному количеству болезней и недомоганий, как вирусным, так и бактериальным. Для того чтобы болезни обошли вас стороной, и вы себя хорошо чувствовали, необходимо постоянно поддерживать свой иммунитет сильным. При попадании недуга в наш организм, иммунитет вырабатывает интерфероны, которые быстро справляются с недугом. Если же недуг очень серьёзный, то сильный иммунитет не даст ему «разгуляться» в организме и очень быстро нейтрализует его.

Например, при сильном иммунитете, вирус гриппа, попав в организм, может вовсе никак не проявиться, так как будет сразу одолён, либо же пройдёт простым насморком, без сложных симптоматических форм: повышенной температуры, озноба, чувства дискомфорта, слабости и т.п.

Иммунитет борется не только с простудными и вирусными заболеваниями. При аллергии иммунитет нейтрализует аллерген, при пищевом отравлении борется с микробами и бактериями, таких примеров можно привести очень много.

Укрепление иммунитета крайне необходимо осенью, когда наш организм начинает перестраиваться от жары к холоду. В этот период наша иммунная система ослабевает и организму не хватает витамин и иных минеральных компонентов, чтобы укрепить его. Более того, в этот период начинается сезон появления вирусных эпидемий, поэтому необходимо подготовить и иммунитет к ним, чтобы он выдержал атаки вирусов.

Также хотим вас предостеречь, в том, что излишнее укрепление иммунитета также нехорошо. В слишком сильном иммунитете нет ничего хорошего, так как в таком случае иммунитет начинает атаковать сам организм, а это чревато аллергическими реакциями и прочему.

Как укрепить иммунитет в домашних условиях

Укрепить иммунитет в домашних условиях не составит особых проблем. Чтобы укрепить свой иммунитет необходимо использовать комплексный подход, который мы распишем ниже.

Правильное питание

Правильное питание необходимо нам не только для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, но и для того, чтобы поддерживать свою иммунную систему. В первую очередь исключите употребление тех продуктов, которые негативно сказываются на организме, эти продукты, в свою очередь, отрицательно влияют и на иммунную систему: ароматизаторы, красители и прочие химические компоненты.

В свой рацион включите продукты содержащие витамины и минералы. Для укрепления иммунитета употребляйте продукты, которые содержат витамины A, C, E и B. Обязательно каждый день употребляйте белковую пищу: мясо, рыбу, яйца. Также рекомендуется употреблять и растительную пищу, особенно жёлтого и красного цвета.

Конечно же, отдельно необходимо упомянуть и о фруктах, содержащих огромнейшее количество витамин, которые так необходимы не только нашей иммунной системе, но и организму в целом. На прилавках круглогодично вы можете найти цитрусовые, которые богаты на витамин C и другие фрукты необходимые для организма.

Здоровый образ

Обязательно ведите здоровый образ жизни: пешие прогулки, зарядка, закаливание и т.п. благоприятно сказываются на иммунной системе.

Для укрепления иммунной системы необходим здоровый сон и полноценный отдых. Благодаря этому наш организм отдыхает и набирается сил, а когда у нас есть силы, укрепляется и наш иммунитет. Если вы переутомились, то обязательно в полной мере отдохните и восстановите силы, не работайте на износ.

Постарайтесь минимизировать стрессы или хотя-бы не реагировать на них, так как они плохо сказываются на иммунной системе. Как ни странно, а хорошее настроение также укрепляет иммунитет.

Окружающая среда

Приходя домой хорошо вымывайте руки. Проветривайте свою квартиру, производите влажную уборку. В период повышения эпидемического порога вирусных инфекций, старайтесь как можно меньше времени проводить в местах массового скопления людей. Чаще выезжайте на природу, где чистый и свежий воздух.

Препараты для иммунитета

Ну и само собой разумеющееся – принимайте препараты повышающие иммунитет, о них мы расскажем далее.

Препараты для повышения иммунитета

Чтобы быстро повысить иммунитет и защитить себя от надвигающейся эпидемии, принимайте препараты для укрепления иммунитета. Давайте рассмотрим, какие препараты повышают иммунитет. Самыми распространёнными на сегодняшний день препаратами, которые повышают и укрепляют иммунитет, является Иммунал и Афлубин. В период эпидемий иммунитету помогут укрепиться препараты Анаферон и Амизон.

Как укрепить иммунитет народными средствами

Очень полезными для укрепления иммунитета осенью и зимой являются варенья и замороженные фрукты. К таким вареньям можно отнести: малину и чёрную смородину. Конечно же, к народным методам, которые помогают укрепить иммунитет, относится чеснок и лук, которые также убивают микробы и бактерии.

Ну и нельзя не упомянуть здесь о травах, которые также оказывают хороший эффект на укрепление иммунной системы. К таким травам относится: шиповник, зверобой, красный клевер, женьшень, желтокорень и т.п.

Как укрепить иммунитет после болезни

После любой болезни, каким бы сильным не был бы наш иммунитет, он в любом случае будет ослабленным. Поэтому если вы заболели, то для того чтобы поддержать иммунитет, как для борьбы с болезнью, так и для его восстановления после её, принимайте препараты для поднятия иммунитета. В этот период рекомендуется специальная дозировка, которая указывается к аннотации к препарату. В остальном, чтобы укрепить иммунитет после болезни, используйте все те рекомендации, которые мы дали выше: употребляйте продукты укрепляющие иммунитет, здоровую и полезную пищу, ешьте витамины, гуляйте на свежем воздухе и т.д.

http://timelady.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?