flagРазное
ornament-full-title

Менструальные боли – это серьезная болезнь

ornament-full-title

Многие женщины удивляются, когда узнают, что менструальные боли – это не норма женской жизни, а настоящая болезнь. Болезнь эта достаточно серьезная, не ограниченная лишь местными периодическими страданиями.

Женщин с юных лет убеждают родители, подруги, также (что самое ужасное) врачи-гинекологи, которые сами зачастую имеют те же проблемы и ссылаются на самих себя, что альгодисменорея – это норма.

Сегодня многие врачи с полной ответственностью заявили, что при наличии менструальных болей ни о какой «норме» речи быть не может. Менструальные боли указывают на наличие инфекционного процесса в тазовой зоне. Установлено, что регулярные менструальные боли могут вызываться, как минимум, двумя семействами микроорганизмов – хламидиями (сем. Chlamydiaceae) и микоплазмами (сем. Mycoplasmatacea). Эти боли даже различаются между собой по моментам появления и исчезновения.

Хламидийные боли появляются в первый день менструации, часто – еще накануне её, и прекращаются в первые-вторые сутки от начала. Иногда их продолжительность составляет несколько часов, не редко – сутки и более. Для болей, вызываемых микоплазмами и принадлежащими к тому семейству уреаплазмами, характерно возникновение на второй-четвертый день, и исчезновение - ближе к её окончанию. В случаях, когда хламидии и микоплазмы совместно участвуют в этом процессе, болевые периоды могут накладываться друг на друга и перманентно продолжаться от начала менструации до её третьего-четвертого дня. Следует помнить, что инфекционные заболевания менструальными болями сопровождаются далеко не всегда. Если менструальные боли указывают на соответствующую инфекцию, то их отсутствие, напротив, ничего не означает.

О конкретных механизмах этих болей мало, что известно. По-видимому, на интенсивность болевого синдрома влияют изменения слизистой инфицированной матки, но и инфекционная интоксикация. Этим можно объяснить эффект быстрого снятия боли после приема гомеопатических противоинфекционных средств даже в тех случаях, когда обычные спазмолитики и обезболивающие оказываются неэффективными. Как правило, болевой синдром интенсивнее при наличии выраженного эндометриоза. Следует также помнить, что хламидии и микоплазмы/уреаплазмы колонизируют яичники, что может приводить к серьезным гормональным сбоям, негативно влиять на трофические процессы в матке и приводить к дополнительным болевым ощущениям.

Но в борьбе с менструальными болями, не выход принимать большие дозы анальгетиков, а также гормонов (в частности, оральные контрацептивы). Хотя сегодня ОК подаются как безопасные и даже полезные во всех отношениях препараты. На самом же деле, установлено, что анальгетики имеют разрушительное влияние на кровь, иммунную систему и внутренние органы, а женщины, употребляющие ОК, гораздо чаще бывают заражены венерическими болезнями и имеют риск развития онкологических заболеваний. Как в случае употребления ОК, так и в случае приема анальгетиков происходит подавление местной иммунной реакции и бесконтрольное развитие системного инфекционного процесса. Об истинном излечении, при этом, речь не идет.

На сегодняшний день нет однозначного подхода к лечению этой болезни, каждый врач-гинеколог выбирает методы лечения, выходя из собственного опыта и особенностей пациентки, но любой лечебный комплекс должен обязательно включать иммунизацию всего организма, что значительно улучшит результат лечения.

http://www.ladylo.ru


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?