flagРазное
ornament-full-title

Шоколад необходим для здоровья сердца

ornament-full-title

Ученые из итальянского католического университета в Кампобассоу установили, что чуть менее 7 граммов шоколада в день - идеальная защита против воспалений и сердечно-сосудистых заболеваний. Польза шоколада очевидна.

Результаты, опубликованные в журнале Nutrition, сосредоточены на сложном механизме воспаления, которое является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда и инсульта.

"Мы исходили из гипотезы, что высокое содержание антиоксидантов, содержащихся в семенах какао, в частности, флавоноидов и других видов полифенолов, могли бы оказать благоприятное воздействие на воспалительный процесс", пояснил Ромина Ди Джузеппе, ведущий автор исследования.

"Результаты были абсолютно обнадеживающими: люди, регулярно принимающие темный шоколад имеют значительно низкий уровень белка C-reactive [маркер воспаления] в крови. Иными словами, их воспалительное состояние значительно ниже. Снижение в среднем на 17 процентов может показаться небольшим, но достаточным, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний на треть у женщин и на четверть у мужчин. Несомненно, это замечательный результат."

Но количество потребляемого шоколада имеет важное значение. "Мы говорим об умеренном потреблении. Лучший эффект достигается при потреблении в среднем 6,7 граммов шоколада в день, что соответствует съеданию небольшого квадратика шоколада два, или три раза в неделю", предупредил Джузеппе.

И наконец, Джузеппе предупредил, что благотворное воздействие наблюдалось только у темного шоколада. "Предыдущие исследования показали, что молоко препятствует поглощению полифенолов. Именно поэтому наше исследование проводилось только на темном шоколаде"

http://актуэль.рф


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?