flagРазное
ornament-full-title

Причины лишнего веса

ornament-full-title

Лишний вес - это проблема, которая всё чаще беспокоит представительниц прекрасного пола, и это происходит не только из-за того, что в моде сейчас худощавые дамы, для беспокойства есть целый ряд других, и причём более существенных причин. Ни для кого не секрет, что лишний вес становится поводом к возникновению проблем со здоровьем, вызывает нарушения обмена веществ, оказывает пагубное влияние на сердце и состояние кровеносных сосудов, и это ещё далеко не все пункты из этого списка. Но чтобы бороться с лишним весом и привести своё тело в форму мало одного только желания, необходимо тщательно разобраться, что же послужило толчком к появлению тех самых злосчастных килограммов, портящих вашу жизнь. А причин для этого, как выяснилось, предостаточно.

Естественно, основной причиной лишнего веса является чрезмерный аппетит в комплексе с малоподвижным образом жизни. Все те блюда, которые мы потребляем ежедневно, содержат в себе большое количество белков и углеводов, требующих выхода с энергией. Но многие выбирают не слишком активный вид деятельности, предпочитая проводить время в кресле или на диване, а не на свежем воздухе или посвящая его занятиям спортом. Некоторые аргументируют свой пассивный образ жизни тем, что чрезмерные нагрузки усиливают аппетит, который у них и так отличный, и, отказавшись от активного образа жизни, они страхуют себя от переедания. Это утверждение в корне ошибочное и является просто отговоркой для лентяев. Ведь аппетит проявляется только в том случае, если организм затратил большое количество энергии, а следовательно и потерял достаточно калорий, которые он хочет восстановить. Вам не потребуется больше пищи, чем вы едите обычно, но при этом масса тела будет существенно снижаться. Если же вы не будете высвобождать энергию из вашего организма, она преобразуется в жировые отложения, которые необходимо постоянно подпитывать. И чем больше их у вас будет, тем больше пищи они потребуют.

Следующей причиной появления лишних килограммов и сантиметров являются алкогольные напитки. Именно они чаще всего становятся виновниками повышенного аппетита и неудержимого желания подкрепиться. Происходит это из-за того, что в алкоголе содержатся калории, которые довольно легко усваиваются организмом, а как известно, если мы пьём спиртные напитки, то чаще всего это сопровождается обильным приёмом пищи. В свою очередь организм, выбирая наиболее лёгкий объект для усвоения, отдаёт предпочтение именно алкогольным калориям, оставляя на потом съеденную вами в немалых количествах пищу. Процесс усвоения продуктов замедляется и они плавно превращаются в жировые прослойки. Следует также учесть, что алкогольные калории не представляют никакой ценности для организма и не содержат полезных или питательных веществ. Поэтому, тратя время на их усвоение, организм работает в пустую. Не стоит забывать и о том, что алкоголь оказывает губительное действие на весь организм в целом и, борясь с последствиями его воздействия, он замедляет свою работу, а следовательно притормаживаются и обменные процессы, которые обеспечивают преобразование калорий в энергию. Следовательно, все съеденные вами вещества останутся в организме и закрепятся в нём на самых заметных местах.

Наиболее известной причиной повышения аппетита является резкий отказ от вредных привычек. Многие из нас сталкивались с подобной проблемой и большинство, чтобы избежать избыточного веса, вновь к ним возвращались. Чаще всего мы подвергаемся воздействию вредных привычек, таких как алкоголь или курение, в стрессовых ситуациях. Они помогают расслабиться и по другому взглянуть на ситуацию. Если же вы лишите себя такого способа снять стресс, ваш организм будет искать другой метод бороться с нервным напряжением и, скорее всего, найдёт его в еде, так как это естественный метод ощутить комфорт, рефлекторно заложенный в нас с рождения. Чтобы не допустить этого, заранее подберите какую-то более приемлемую альтернативу вредной привычке, от которой вы хотите избавиться, и приучите организм расслабляться при помощи других методов, ведь зачастую вредные привычки существуют на психологическом, а не на физическом уровне, и при правильно подобранном подходе с ними будет довольно легко справиться.

Одной из причин появления лишнего веса считаются стрессовые ситуации. Они могут быть различного характера, но эффект оказывают один и тот же. Проблемы на работе, неполадки в личной жизни, разногласия в семье, комплексы и недовольство собой, всё это основные причины появления аппетита. Пережитые стрессы мы стремимся компенсировать чем-то приятным, и чаще всего выбор падает именно на еду, так как она является одним из наиболее приемлемых и доступных способов порадовать себя. И причём это будут не фрукты или овощи, полезные для организма, а сладкая выпечка, калорийные салаты или жирная пища, приготовленная с большим количеством специй. Чем больше проблем мы испытывает, тем сильнее становится аппетит и, соответственно, тем больше мы едим. Из-за этого возникают лишние килограммы и, как результат, новая проблема и повод для депрессии. Чтобы избежать такого исхода необходимо найти для себя другой, более полезный метод утешения и заменить приём пищи занятиями спортом, прогулками, путешествиями или просто расслабляющими ваннами или массажем.

Нередко можно встретить людей, которые ограничивают свой рацион, ведут активный образ жизни, придерживаются диет и не употребляют вредных продуктов, но, не смотря на это, имеют весьма внушительные формы. Связано это с гормональными сбоями, случившимися в организме по каким-либо причинам, которых, учитывая экологию и образ жизни, в наше время можно найти предостаточно. Во время гормонального сбоя нарушается нормальное функционирование участка головного мозга, отвечающего за работу щитовидной и поджелудочной железы. В следствии этого, употребляемая пища не перерабатывается должным образом и остаётся в организме в виде жировых отложений. Предрасположенность к полноте может появиться и в результате наследственности. Если хотя бы один из родителей имел подобную проблему, то нельзя исключать вариант, что ребёнок не унаследует от него это заболевание и не будет поправляться уже с ранних лет. Бороться с проблемой можно только при помощи медицинского лечения, которое имеет ряд своих побочных эффектов.

Чтобы иметь стройные формы и подтянутую фигуру необходимо не только правильно питаться и заниматься спортом, но и правильно отдыхать. Уделяйте должное внимание сну, ведь именно он отвечает за работу механизма, регулирующего аппетит. Для здорового взрослого человека чтобы выспаться и набраться сил необходимо 8 часов сна в сутки. За это время вы не только успеете отдохнуть и набраться сил для нового дня, но и позволите организму завершить все пищеварительные процессы. Ведь именно во сне происходит основной обмен веществ, во время которого попавшие в течение для в организм белки и углеводы расщепляются и превращаются в жизненную энергию. Если вы не будете высыпаться, оставшиеся в организме вещества будут накапливаться и превращаться в лишние килограммы. Кроме того, если вы не выспитесь, то рискуете испытывать в течение дня сильное чувство голода, даже если на самом деле вы сыты. Ведь в уставшем организме интенсивно вырабатывается гормон, вызывающий чувство голода.

Вот основные, но далеко не все, причины возникновения лишнего веса, бороться с которыми можно и нужно. Но для начала необходимо точно выяснить из-за чего произошёл сбой и устранить проблему. В противном случае, даже строгие диеты и изнурительные физические упражнения не принесут желаемого результата. Будьте всегда красивыми и изящными, не зависимо от того, какие жизненные ситуации вас подстерегают.

http://owoman.net


flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 5

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?