flagРазное
ornament-full-title

Худеем и хорошеем от воды

ornament-full-title

Но и у этого почти волшебного способа приведения себя в порядок есть не только свои сторонники, но и те, кто относится к воде с большой осторожностью. Зачем нам нужна вода? То, что наше тело на 60-90% состоит из воды, знают все. Причем с годами, этот процент постепенно уменьшается. И не в последнюю очередь, по нашей собственной вине.



Что же происходит, если нам не хватает жидкости? Первый симптом – постоянное чувство усталости. Дальше – хуже. Уменьшение содержания воды в организме всего на 5% может привести не только у сильному учащению пульса, но и повышению температуры тела. Что же делает вода в нашем организме? Прежде всего, она помогает нам избавляться от токсинов, укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ, участвует в пищеварении, регулирует температуру тела (через потоотделение), смазывает суставы, предотвращает обезвоживание, питает клетки, разглаживает кожу.



Хватает ли вам воды?


Определить это достаточно просто. Первый вариант – по цвету мочи. Чем она темнее – тем больший дефицит воды испытывает ваш организм. Второй вариант – по состоянию кожи. Для этого просто ущипните себя за руку (с внешней стороны ладони). Если кожа моментально вернется в прежнее состояние – все нормально. Если же она разглаживается медленно – вам необходимо пить больше.



Что нужно пить?



Все врачи утверждают в один голос: пить нужно в основном, чистую негазированную воду. Как это не парадоксально звучит, но кофе, чай, соки, компоты, газированные напитки или вино могут, напротив, привести к обезвоживанию организма, так как они обладают мочегонным эффектом. Кстати, любые напитки с газом, кроме того, способствуют развитию целлюлита.



Какую же воду пить? Питьевая слабоминерализованная вода подходит практически всем (особенно страдающим заболеваниями почек). Вода с высоким содержанием кальция нужна беременным и женщинам после 50 лет (для профилактики остеопороза).



Что такое водная чудо-диета?



Основной постулат этой диеты очень прост: далеко не всегда наше желание перекусить связано с голодом, значительно чаще причиной этого является… жажда. А значит вместо того, чтобы съесть бутерброд, шоколадку или еще что-то калорийное, можно просто выпить стакан воды. Именно поэтому диетологи рекомендуют в непосредственной близости от холодильника всегда держать бутылку с чистой водой. Часто наше непреодолимое желание чего-нибудь съесть легко нейтрализовать одним-единственным стаканом чистой воды.



Вот так все просто! То есть для того, чтобы похудеть, достаточно всего лишь не путать голод и жажду. Как же эта диета выглядит на практике? Начинать ее диетологи рекомендуют рано утром, сразу после пробуждения. Выпитый натощак стакан чистой воды не только заполнит ваш желудок, но и улучшит работу всего организма в целом. Кстати, то же самое рекомендуется делать и вечером, перед отходом ко сну.



Кроме того, почувствовав позыв направится к холодильнику или открыть коробочку конфет, нужно тоже просто выпить стакан воды. Если все дело было в жажде, желание перекусить у вас пропадет. Если же спустя полчаса желание что-нибудь съесть не прошло – значит придется ему подчиниться.



Жидкость и целлюлит


По этому поводу существует масса как мифов, так и вполне реальных фактов. Ну, по поводу газированных напитков мы уже сказали. Второй миф: чтобы избавиться от целлюлита, нужно пить кофе. Основан этот миф на том факте, что в состав многих средств от целлюлита входит кофеин. Однако, он стимулирует кровообращение лишь в составе кремов. А вот употребление его внутрь (в виде кофе или напитков типа «Кока-колы»), наоборот, может усилить целлюлит. Дело в том, что в этом случае он усиливает кровообращение лишь в крупных сосудах, что приводит к оттоку крови из мелких сосудов кожи. А это ухудшает обмен веществ и приводит к накоплению жира и увеличению целлюлита.



В общем, чтобы избавиться от целлюлита и улучшить состояние кожи, пить нужно именно чистую воду. Она нормализует обмен веществ, способствует снижению веса, улучшает тонус и увлажненность кожи, делает ее более устойчивой к целлюлиту.



Вода против похудения и красоты


Да-да, вода может быть и нашим противником в борьбе за идеальную фигуру. Например, ни в коем случае нельзя пить ледяную (или просто холодную) воду. Это приводит к резкому замедлению процесса обмена веществ, а значит и к лишнему весу. Оптимальный вариант – вода комнатной температуры. Нельзя пить и непосредственно во время еды. Вода снижает концентрацию желудочного сока, пища переваривается дольше, а значит, и большая часть откладывается в виде жира. Но если запивать водой блюда из овощей и фруктов или овощей и мяса – это еще куда ни шло, то вода и мучные продукты – это настоящие враги. Как минимум, вам будет обеспечено вздутие живота.



Бывает ли воды слишком много?


Увы, да. По крайней мере, многие врачи утверждают, что избыток воды может вызвать не менее серьезные проблемы, чем ее недостаток. Он приводит к вымываю из организма минеральных веществ, токсикозу, увеличению внутричерепного давления и другим болезням. Но самое опасное случается, если человек, обуреваемый желанием похудеть и избавиться от целлюлита, не только начинает выпивать по 5 литров воды в день, но и полностью отказывается от соли. Результатом этого может стать появление судорог, общее ослабление организма и даже возникновение сердечного приступа.



Сколько же воды пить? В среднем, около 2 литров в день. При серьезных физических нагрузках – немного больше.


http://hochu.ua

flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 4

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?