flagРазное
ornament-full-title

Как справиться со зверским аппетитом вечером

ornament-full-title


Приучить себя есть только до семи вечера не всем под силу. Но именно поздние трапезы провоцируют набор веса. Чтобы похудеть и сохранять тело в форме, придется постоянно противостоять желанию плотно покушать перед сном. Диетологи уверяют, что усмирить вечерний аппетит не так сложно, как кажется на первый взгляд. Попробуйте применить на практике несколько рекомендаций.



Ешьте полноценно днем



Если на протяжении дня мы едим на бегу, быстро ”забрасывая” в желудок что попало, а то и вовсе сидим на голодном пайке, то во время ужина организм непременно наверстает упущенное. Поэтому съешьте плотный завтрак и обязательно пообедайте. Между основными трапезами сделайте легкий перекус в виде порции овощей, творога или любого фрукта. Тогда можно надеяться, что волчий аппетит не посетит вас к вечеру.

Короткая прогулка вместо обильного ужина



У вечерних и ночных набегов к холодильнику может быть и психологическая причина, когда пища выступает источником получения положительной эмоциональной подзарядки. После работы, сопряженной с усилиями и стрессами, мозг дает сигнал ”заесть” усталость и негатив. С этим можно справиться с помощью короткой прогулки перед сном. Она восполнит недостающие хорошие эмоции. Побаловав себя легким ужином, отправляйтесь на свежий воздух — он, как и вкусная еда, способствует расслаблению и успокоению. Только не стоит совершать пробежки по парку или идти слишком быстро — это уже сильные физические нагрузки, после которых неизменно захочется есть.



Приятная ванна против голода



Для борьбы с вечерним аппетитом весьма эффективны водные процедуры. Сделайте себе пенную ароматную ванну комфортной температуры. Снимут психологическое напряжение и расслабят тело добавленные в воду отвары трав, ароматизированные пенки и эфирные масла. Лучше всего подойдут ароматы мелиссы, лаванды, нероли, жасмина, бергамота.



Угомоните аппетит самовнушением



Бывает, что прогулки и ванны не дали должного результата, и вот случилось ”страшное” — вы стоите перед холодильником. Прежде чем открыть дверцу и стянуть котлетку со сковороды, произнесите вслух: ”Этот кусочек еды обязательно отложится на талии или бедрах. Мне, возможно, придется потом тратить деньги на диетологов, похудательные препараты, спортзал, изнурять тело тренировками. А всего-то нужно перетерпеть соблазн, а через пару часов я отправлюсь спать. Останусь стройной, и на сэкономленные деньги куплю себе новый наряд”. После подобных самовнушений еда на тарелке, чаще всего, остается нетронутой.



Легкий ужин



Как ни парадоксально, но чем жирнее и обильнее пища на ужин, тем скорее вы вновь ощутите желание поесть. Поэтому вечером ешьте легкоусвояемые и низкокалорийные продукты: отварную рыбу и блюда из морепродуктов, маложирный бульон из птицы, паровые тефтели с тушеными овощами, фруктовый салат.



Перекус перед вечерней трапезой



Чтобы ”не слопать быка” на ужин, за полчаса до него (например, перед уходом из офиса), перекусите орехами, нежирным творожком или яблоком. Можно выпить кисломолочный напиток или просто стакан воды. К моменту вечерней трапезы ваш желудок уже частично будет заполнен и риск переедания сведется к минимуму.



Организуйте досуг



Приятное времяпрепровождение поможет переключить мысли о еде. С желанием скушать лишнее перед сном можно справиться с помощью интересной книги, захватывающего кинофильма, общения в Интернете, свидания с любимым. Позаботьтесь, чтобы ваши вечера были насыщены событиями и легкими делами. Можно ходить в бассейн, на встречи с друзьями, посещать выставки, клубы по интересам и так далее.



Как видите, с обостренным чувством голода вполне можно бороться. Будьте настойчивы и последовательны в своих действиях — тогда с разыгравшимся к ночи аппетитом вы будете справляться так же легко, как опытный дрессировщик с грозным тигром.



http://woman.delfi.ua





flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 5

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?