flagРазное
ornament-full-title

Травяные отвары для умывания

ornament-full-title


Сразу скажу, что тема эта не для ленивых. Уж на что я «погрязла» в различных регулярных, здоровых, полезных и правильных самоусовершенствованиях и заботах, и то применять при умывании целебные свойства трав – пока (и уже длительное время) только в планах (или в мечтах?). Хотя есть в наличии термос (а именно в нем лучше всего доводить до кондиции отвар), есть в высушенном виде все необходимые для моего типа кожи растения и даже есть понимание, что «остатки» можно использовать для приема ванны и это будет двойная польза. Увы, пока только замораживаю и использую травяной лед. Это я все рассказываю вам предварительно для того, чтобы было понимание: дальнейшая информация на себе не проверена но подготовлена – как для себя (с творческим, поисковым и аналитическим подходом).



Для проблемной кожи (и вообще для любого типа кожи) хороши календула, ромашка аптечная или шалфей. Лучше взять одну из этих трав, а не делать из них сбор.



При угрях можно приготовить и использовать сложный, на мой взгляд, сбор (но из мудрой книги, авторитет автора которой для меня неоспорим): корень лопуха, трава зверобоя, листья грецкого ореха, корень девясила. Все взять поровну, 1ч.л. сбора на 1 стакан воды. Умываемся и по 2-3 стакана отвара пьем каждый день.



При хронических кожных заболеваниях, возникших в результате нарушения обменных процессов в организме и запоров готовим такой сбор: листья березы, трава трехцветной фиалки, корень солодки, плоды фенхеля, кора крушины.



Сухую кожу умываем отваром из листьев шиповника.



Увядающую – отваром липовых листьев с десертной ложечкой меда.

Общие правила приготовления отваров таковы: дозировка 1ч.л. травы или сбора на стакан воды. Доводим до кипения – и в термос на несколько часов. Если есть временная и возможность и желание, то еще эффективнее делать примочки: марлевую салфетку, сложенную в несколько слоев, пропитываем снадобьем – и на лицо. 10-15 минут для процедуры будет достаточно.

http://www.ladyonly.biz

flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 6

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?