flagРазное
ornament-full-title

Овощные блюда: готовь правильно

ornament-full-title

Кабачки, баклажаны, шпинат, брокколи так вкусны, полезны и красивы, что возникает искушение сделать из малыша вегетарианца. Конечно, мясо мы исключать не будем, но на овощную тему пофантазируем с удовольствием.



К овощам нужно привыкать постепенно. В полгода предложи крохе 150г пюре из кабачка (конечно, свежего, летнего). Он стоит в списке рекомендуемых овощей первым. Свари пару небольших кусочков кабачка, взбей миксером до однородной массы и разведи молоком.



В 7 месяцев в такое пюре уже можно поочередно добавлять вареную капусту (белокочанную, цветную) и брокколи. Годовалого малыша обязательно познакомь со вкусом баклажана. Очисть его, удали семена и запеки в духовке. Получится очень полезное и питательное блюдо для малыша.



Огурцы и редис предлагай в небольшом количестве. Они хороши для бутербродов и салатов. Несколько раз в неделю давай крохе очищенный огурчик, малыш с удовольствием погрызет его. Редис нарезай тонкими кружочками и клади в ассорти из капусты и огурцов. Не забывай о том, что при хранении блюда из свежих овощей, даже в холодильнике, утрачивается много ценных витаминов. Так что назавтра их оставлять не стоит. При долгой тепловой обработке овощей теряется часть витаминов (особенно С), поэтому вари и туши капусту, кабачки, баклажаны, недолго в слегка подсоленной воде и подавай сразу после приготовления. Брокколи и цветную можно готовить на пару. Уложи несколько соцветий в дуршлаг ножками вниз и поставь на водяную баню под крышкой.



Некоторые детки не воспринимают овощи в таком виде. Твой малыш из их числа? Пойди на хитрость. Используй салат, шпинат, брокколи и редис поначалу как ингредиент для супа, или оформления бутербродов и вторых блюд . Фантазируй. В тарелке крохи должны зацвести розочки-редиски, расти волшебные брокколи и плавать огуречные лодочки. Тогда малыш с радостью захочет попробовать эти шедевры.

http://www.ladyonly.biz


flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 4

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?