flagРазное
ornament-full-title

Боли во время менструации

ornament-full-title


Невыносимые боли внизу живота, ломота в спине, жуткие мигрени – вот и снова наступила «веселая» неделя («счастливая» пятидневка, или «преисполненные радости» три дня – у всех по-разному).



Плата за право быть женщиной, скажете вы? Вполне возможно. Но, раз уж сию горькую чашу нам не миновать, давайте попробуем ее хотя бы чуточку подсластить.



Боли во время менструации у женщин очень похожи: неприятные ощущения в нижней части живота тянущего, приступообразного характера. Если рядом нет обезболивающего – хоть на стену лезь. А еще спина разламывается, атакует головная боль, расстроен желудок и настроение никудышнее. Чем же спасаться?



Все мы знаем, какие лекарственные препараты традиционно употребляются в «эти дни» - по собственному опыту, а также по рассказам подруг, сотрудниц и мамы с сестрой. Анальгин, но-шпа, баралгин или кеторол обязательно припасены в домашней аптечке каждой из нас. Однако лекарства скоро вызывают привыкание, и, что опаснее, влекут за собой массу побочных эффектов (прочтите аннотацию – узнаете много нового). Есть, между тем, и другие способы облегчить свое существование в эти чудо-дни.



Во-первых, можно ненадолго положить грелку на живот, минут на 10. Смотрите, не переусердствуйте, иначе кровотечение усилится в разы! Не находитесь подолгу в сидячем положении – лучше походите или прилягте, если есть такая возможность.



Во-вторых, помассируйте болезненную часть живота по часовой стрелке. Увеличивайте количество потребляемой жидкости во время месячных, особенно добрую службу сослужит вам горячий чай с травами (или сам по себе травяной отвар) – душица, ромашка, малиновые листья – выберите, что вам по вкусу. Главное, чтобы трава не вызывала у вас аллергии (иначе боли внизу живота автоматически отойдут на второй план).

Помимо этого, можно посоветовать положить увесистый предмет на живот и, одновременно дыша в такт, поднимать его путем выталкивания мышцами пресса. Делать несколько минут, периодически задерживая живот в таком «выпуклом» положении. И, конечно, не забываем о хорошем настроении!



Не стоит ожидать месячных как конца света, ведь доказано, что благоприятный психологический настрой способствует улучшению женского самочувствия в этот сложный период. Любопытный факт: ученые-парапсихологи, с оглядкой на свои недавние достижения, сделали смелое заявление: боли во время месячных обусловлены неприятием женщиной своего пола, своего предназначения, своей женственности. Мы не беремся утверждать, что эти слова – истина в последней инстанции, но, возможно, в них есть рациональное зерно? Подумайте.



Если ж, однако, боли во время менструации у вас не первый раз , советуем вам заблаговременно позаботиться о своем самочувствии во время них. Как? Прежде всего, обратитесь к врачу. Обследование у гинеколога и эндокринолога, возможно, сможет объяснить ваши симптомы, а своевременное лечение поможет избежать осложнений.



Но, пока вы не добрались до районной поликлиники, прислушайтесь к ряду наших практических рекомендаций: держите ноги и поясницу в тепле, не нервничайте; занимайтесь спортом, но соизмеряйте свои нагрузки с физическими возможностями: высыпайтесь, отдыхайте. За несколько дней до начала менструации переходите с молочно-мясного рациона на фруктово-овощной, пейте больше соков. И вообще, постарайтесь абстрагироваться от малоприятных жизненных факторов и окружите себя исключительно тем, что приносит радость. Настройтесь на позитив, улыбайтесь, и тогда, мы уверены, критические дни перестанут вам казаться апокалипсисом локального масштаба.


http://koketka.by

flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 5

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?