flagРазное
ornament-full-title

Здоровый образ жизни не даст сгореть на работе

ornament-full-title

Стресс, возникающий во время работы, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но здоровый образ жизни может значительно снизить этот риск. Об этом говорят результаты нового исследования.

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне изучили данные более чем 102 000 мужчин и женщин из Великобритании, Франции, Бельгии, Швеции и Финляндии в возрасте от 17 до 70 лет. Их образ жизни оценивался в одной из трех категорий — здоровый, умеренно нездоровый или нездоровый. При этом учитывались следующие факторы: физические упражнения и активность, курение, употребление алкоголя, а также ожирение. У людей, которые вели здоровый образ жизни, отсутствовали все факторы риска, в то время как люди с умеренно нездоровым образом жизни имели один фактор. Два или более факторов риска квалифицировались уже как нездоровый образ жизни.

Почти 16% участников исследования испытывали постоянный стресс на работе. В течение 10 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний составил 18 случаев на 1 000 для людей с хроническим рабочим стрессом и 15 на 1 000 — для тех, кто не испытывал стресс. При этом частота болезней сердца среди людей с нездоровым образом жизни составила почти 31 на 1 000 по сравнению с 12 на 1 000 для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Когда образ жизни и стресс были учтены вместе, частота развития сердечно-сосудистых заболеваний составила 31 на 1 000 для людей с рабочим стрессом и нездоровым образом жизни и около 15 на 1 000 для тех, кто «кто не курит и не пьет» и при этом не испытывает стресс.

http://asokur.com.ua


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?