flagРазное
ornament-full-title

Диетологи рассказали о пользе и вреде шашлыков

ornament-full-title

В период праздничной шашлычной поры диетологи Европы решили рассказать о том, какой шашлык самый полезный, а какое мясо лучше не жарить на углях. Кроме того, врачи поделились секретами гарниров к такому мясному блюду, которые помогут сохранить красивую фигуру.



Европейская ассоциация диетологов отметила, что самым диетическим является кроличье мясо. Это подтверждается экспериментально: доказано, что мясо кролика отлично усваивается нашим организмом. Даже детские врачи начали советовать родителям малышей вводить мясные продукты, начиная с крольчатины. Кроличье мясо не только легко усваивается, но и, практически, неаллергенное, чего не скажешь о современной курятине.



А теперь о самых традиционных для нас шашлыках и их свойствах. Шашлык из ягненка ошибочно считают жирным и калорийным. Но это не так: баранина входит в так называемую «энергетическую» диету, популярную на просторах Соединенных Штатов. Лецитин в ее составе ускоряет соображение человека и регулирует выработку инсулина в организме. Также в мясе ягненка есть фтор, полезный для зубной эмали.



Шашлык из свинины «воспевают» сексологи. В мясе, но больше всего в сале, которое не накапливает радионуклидов, есть арахидоновая кислота. Это вещество регулирует работу мужских и женских половых желез. Но насыщенные жиры в свинине способствуют быстрому набору веса. Правда, если это мясо перед тем, как жарить промариновать с лимонным соком, то это ускорит обмен веществ, а жиры не будут так впитывать организмом.


Из говядины шашлык рекомендуется делать только из молодого мяса, в котором много полноценного белка. В отличие от телятины, более старое мясо провоцирует окислительные процессы в организме человека, ускоряя процессы старения.



Шашлык из мяса птицы будет полезным для сердца. Если вы найдете качественную курятину, на выращенную на стимуляторах роста и биодобавках, то можете смело делать шашлык, в котором в изобилии будет витамина B6. А вот в индейке много фосфора. К тому же, шашлык из мяса птицы получится довольно диетическим.



Ученые также согласились с тем, что если вы уж решились покушать мяса, то приготовленное на углях, без масла будет самым полезным. А вот пережаренную корочку из шашлыка лучше выбросить, в ней может быть много канцерогенов. Шашлыки традиционно едят с зелеными овощами, болгарским перцем, спаржей и свежей зеленью. А вот о крахмалистых гарнирах, типа картошечки и кукурузы, лучше забыть.

flagОцени статью!
  • 0
Комментарии 3

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?