flagРазное
ornament-full-title

Ученые: дружба укрепляет здоровье

ornament-full-title

 

Дружеские отношения могут существенно улучшить состояние здоровья, утверждают ученые из университета Северной Каролины. Для того, чтобы подтвердить этот тезис, специалисты во главе с профессором психологии Барбарой Фредериксон провели несколько экспериментов над 65 студентами и работниками университета.

 

 Выяснилось, что люди, у которых складываются хорошие отношения с друзьями и членами семьи, в целом чувствуют себя намного счастливее остальных. Более того, у них намного здоровее организм: почти напрочь отсутствует тахикардия, другие нарушения сердечного ритма. Обычно у них нет проблем с давлением и плохим пищеварением. Те же респонденты, у которых большого количества друзей нет, подвержены стрессам гораздо в большей степени. Обычно у них к среднему возрасту начинают развиваться сердечно-сосудистые заболевания.

 

 Улучшить состояние здоровья, по словам экспертов, можно и при помощи медитации. При этом свое внимание лучше концентрировать как раз на воспоминаниях приятных моментов, связанных с семьей и друзьями. Исследования, результаты которых опубликованы в журнале Psychological Science, показывают, что ежедневная 10-минутная медитация, в ходе которой человек концентрируется только на положительных моментах своей личной жизни, помогает лучше переносить стресс и в целом серьезно поправить свое здоровье.

 

 Связано это с тем, что общение с другими людьми и воспоминания о посиделках с друзьями возбуждают блуждающий нерв, который в организме отвечает за выработку окситоцина – гормона радости, спокойствия и ощущения благополучности. «Лучший способ сохранить здоровье - проявлять сострадание и быть хорошим другом», - резюмирует Фредериксон.

 

 Напомним, недавно новое социологическое исследование показало, что ощущение счастья человеком зависит от того, сколько он занимается сексом, и чтобы быть счастливым человеку достаточно знать, что его половая жизнь активнее, чем у других.

 

 

 

 

 

 

 


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?