flagРазное
ornament-full-title

Педикюр: основные правила

ornament-full-title

О такой процедуре ухода за собой как педикюр большинство женщин вспоминают ближе к лету. В остальное время они находят это занятие неблагодарным, ведь большую часть времени наши ноги проводят в носочках да сапогах.

К концу весны обстоятельства кардинально меняются, возникает желание прогуляться по пляжу или лужайке босяком, надеть открытую обувь и привлечь внимание окружающих своей ухоженностью от макушки и до кончиков пальцев. Такой взгляд на ситуации не верен, чтобы ноги были действительно ухоженными, следить за их состоянием необходимо круглый год, а не счищать натоптыши к приходу лета.

Процедура педикюра несколько отличается от более популярного маникюра. Отличие диктуется анатомическим строением стопы и той нагрузкой, которая возлагается на наши нижние конечности. На ногах не принято экспериментировать с формой ногтей (они должны быть пострижены по прямой линии), а качественный педикюр предполагает не только работу с ногтями, но и с подошвами, пилинг поверхности которых обуславливается функциональной нагрузкой на эту часть тела.

Правило первое. Распарить стопы.

Вода должна быть максимально горячей, но не обжигающей. Можно добавить в ванночку жидкое мыло, столовую ложку соды и/или несколько капель эфирного масла.

Правило второе. Чистка загрубелостей.

Выдержав ноги в такой ванночке в течение 10-15 минут (по мере остывания воды можно добавлять горячую), можно приступать к очистке пяток от огрубевшей кожи. Для этого можно использовать специальные средства-пилинги, морскую соль, а можно просто потереть стопы пемзой или щеточкой для пилинга. Движения должны быть неспешными, круговыми, массирующими. Так вы очистите стопы, простимулируете кровообращение. Ни в коем случае не срезайте мозоли и натоптыши, счищайте их пемзой, если необходимо, используйте в соответствии с инструкцией приобретенные в аптеке размягчающие средства. В среднем процедура пилинга не должна быть короче 20-30 минут.

Правило третье. Хорошо высушите ноги.

После пилинга кожа на стопах приобретет приятный розоватый оттенок, стопы станут более чувствительны. После ванночки необходимо смазать стопы питательным кремом и тщательно обсушить. Не стоит затевать педикюр, если спустя полчаса-час вы планируете обуться и покинуть помещение. Должно пройти достаточно времени, пока обсохнут сами пяточки, пока вы обработаете ногти, пока высохнут несколько слоев лака на них.

Правило четвертое. О технике удаления ногтей и кутикул.

Для работы с ногтями на ногах вам понадобятся маникюрные ножницы, пилочка и палочка из апельсинового дерева (такие применяются для удаления кутикул). Состригать ногти на ногах необходимо обязательно по прямой линии и не "под корень", в противном случае вы рискуете столкнуться с вросшим ногтем, особенно на большом пальце ноги. Срезав ноготь, необходимо подпилить его в направлении от края к центру, немного закругляя уголки ногтя. Удалять кутикулу необходимо необрезным способом, нужно отодвинуть ее палочкой из апельсинового дерева и счистить, в противном случае вы рискуете ускорить процесс отрастания кутикулы и занести инфекцию в ранку, которая может образоваться при обрезании.

Правило пятое. Нанесение лака.

Перед нанесением лака рекомендуется немного отшлифовать поверхность ногтя, однако эта процедура истончает ногтевую пластину, потому проводить ее нужно не чаще 1 раза в месяц. Перед покраской ногтей наденьте на ногу специальную поролоновую вставку, предотвращающую смазывание лака. Наносить декоративный лак необходимо на специальную бесцветную основу, которая также сглаживает поверхность ногтя и способствует качественному закреплению лака. Наносить основу необходимо на сухую и обезжиренную поверхность ногтя. После покройте ноготь двумя слоями декоративного лака и дождитесь, пока он хорошенько высохнет.


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?