flagРазное
ornament-full-title

Как защитить свой дом от наводнения

ornament-full-title

Изменяющиеся климатические условия в нашей части земного шара приводят, помимо прочего, к возникновению интенсивных и продолжительных дождей, а это - к повышению уровня воды в реках и наводнениям. Если наш дом построен в районе, который в будущем может подвергнуться давлению скопившейся воды, к этому стоит подготовиться заранее. Как это сделать?




Памятное наводнение 1997 года и последующее наводнение, вызванное сильными дождями, привлекли внимание к необходимости должным образом защитить домохозяйства от сильного напора воды. Во многих случаях реки набухали так быстро, что оставалось слишком мало времени для создания временных и эффективных барьеров против поднимающейся воды. Стоит воспользоваться уроками, извлеченными силами природы, которые были извлечены из наводнений, и, предвидя наихудшее развитие событий, должным образом подготовиться к будущим погодным аномалиям. Как это сделать?





Подготовка дома к постройке



Поскольку многие домохозяйства были построены на удерживающих площадях и быстро изменить их местоположение невозможно, их необходимо будет адаптировать таким образом, чтобы быстрый подъем воды в их окрестностях причинял наименьший ущерб. Для этого стоит использовать антипотоп и одно из нескольких решений:



  • - с учетом будущего повышения уровня воды и строительства плотин в непосредственной близости от него, чтобы вода не достигла его. Для этого сооружается земляная или бетонная перегородка, обычно высотой до 1 м, предотвращающая затопление здания или группы построек,

  • - адаптация конструкции здания к возможности беспрепятственного протекания через нее воды. Такое решение предусматривает как защиту возведенных стен за счет надлежащего ограждения их материалами, защищающими от вредного воздействия воды, так и расположение комнат таким образом, чтобы быстро защитить дорогостоящее имущество, переместив его на более высокие этажи, чтобы волна наводнения могла беспрепятственно проходить через уровень первого этажа.

  • - расположение котельной на более высоком этаже, чем цокольный этаж или подвал,

  • - защита канализации от возможности обратного стока сточных вод. Даже лучшее ограждение в непосредственной близости от дома от давления воды, если оно не идет рука об руку с защитой канализации, не защитит нас от затопления в такой ситуации,

  • - строительство гаража на земле выше уровня дома.



Бытовая подготовка к надвигающемуся наводнению:



  1. - уже на стадии проектирования стоит адаптировать конструкцию здания к возможному затоплению, чтобы по возможности поднять уровень первого этажа, а в частности, пороги входа.

  2. - использовать для облицовки стен только водостойкие керамические элементы, что также относится к применяемым клеевым материалам и стыкам,

  3. - заранее подготовить крышки для подвальных окон, чтобы напор воды не заставил их разбиться и, как следствие, затопить помещения под цокольным этажом, аналогично канализации и водозаборам к ним,

  4. - перед лицом опасности компьютерное оборудование, оргтехника и наиболее важные документы, а также ценные вещи необходимо перенести на верхние этажи.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?