flagРазное
ornament-full-title

Чем занимается гепатолог?

ornament-full-title

Гепатолог специализируется в первую очередь на проблемах с функционированием печени, а также желчного пузыря и желчных протоков. В основном он занимается их функционированием, а также заказывает соответствующие анализы и лечение. Следует помнить, что заболевания печени могут иметь самую разнообразную предысторию, поэтому выбор правильного специалиста здесь является ключевым.



Когда вам следует обратиться к гепатологу?


Визит к гепатологу необходим при любых проблемах с печенью. Чем раньше больной обратится к врачу, тем больше вероятность того, что болезнь не будет прогрессировать. Пациенты, которые обращаются к гастроэнтерологам и людям, занимающимся гепатологией, чаще всего жалуются на проблемы с пищеварительной системой. Наиболее важными из них являются запор, диарея, тошнота и частая рвота, которая длится неделями, а также периодическая изжога и отрыжка.


Есть несколько симптомов, которые почти четко могут указывать на проблемы с пищеварительной системой - пожелтение глаз, кожи и слизистых оболочек рта или темная моча. Вам также следует обратиться к гепатологу, если вы испытываете частую боль в печени - это симптом, который может указывать на очень серьезное заболевание. При пальпируемом увеличении печени следует немедленно обратиться к гепатологу. Вышеперечисленные симптомы у ребенка побуждают посетить детский гепатолог - семейный врач посоветует, к какому специалисту стоит обратиться.


Что лечит гепатолог?


Сначала гепатолог проведет подробное интервью с пациентом. Стоит сдавать все текущие результаты анализов - не только пробы печени, но и анализы крови или мочи. После собеседования гепатолог закажет все необходимые анализы - в первую очередь это будут анализы крови и пробы печени на АЛТ, АСТ, ГГТФ и ЛДГ, а также уровень билирубина., холестерин, ферритин, аммиак и щелочная фосфатаза. Также может потребоваться ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости. Если есть подозрение на вирусный гепатит, ваш врач назначит вирусные тесты, такие как анти-HCV, анти-HAV и анти-LKM, генетическое тестирование и даже биопсию печени. Назначенные гепатологом анализы зависят от состояния здоровья и результатов собеседования.



С какими заболеваниями занимается гепатолог, гастроэнтеролог и инфекционист?


Благодаря широкому кругу интересов гепатология охватывает все заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей . Гепатолог, гастроэнтеролог или инфекционист может заниматься лечением таких заболеваний, как: вирусные гепатиты всех типов, гепатиты и циррозы, алкогольная болезнь печени, гепатит, аутоиммунные заболевания., например болезнь Вильсона.


Заболевания, которыми также занимается гепатолог: гемангиомы, кисты, рак печени, желчнокаменная болезнь или другие заболевания желчных протоков и желчного пузыря. Во время посещения стоит проверить, специализируется ли врач на лечении конкретного заболевания - возможно, пациента направят к гастроэнтерологу или специалисту по инфекционным заболеваниям печени.


Источник https://mdc-int.com/otdelenie/gepatologiya/

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?