flagЗдоровье
ornament-full-title

Как ухаживать за ротовой полостью кошек и собак

ornament-full-title

Забота о ротовой полости актуальна не только для людей, но и для братьев наших меньших. Стоматит, пародонтоз и гингивит — с этими диагнозами сталкиваются не только «человеческие стоматологи», но и ветеринарные. И если у человека все решается не всегда с потерями, то животным, к несчастью, часто приходится зубы удалять. Чтобы не доводить дело до плачевного конца, заботливый хозяин занимается гигиеной ротовой полости любимца.


Важность процедур


Зубы животных ничем не отличаются от человеческих. Они также подвержены налету и плохой генетике. Со временем появляется камень, раздражающий десны, рушится эмаль, развивается кариес и прочие малоприятные вещи. Это влияет на жизнь и настроение питомца: он перестанет есть, становится пассивным или агрессивным. Любимый котик не может показать причину боли, а хозяин или будет искать другие причины, или поругает за плохое поведение.


Постоянные источники инфекции могут стать основанием для проблем с сердцем, почками и печенью. Бактерии постепенно снижают иммунитет, делая возможным появление раковых опухолей или заболеваний. Но этого можно избежать, придерживаясь простых советов:


1. Периодические осмотры у специалиста


Необходимо взять за правило раз-два в год отводить питомца к на осмотр к стоматологу. Это не занимает много времени и легко совмещается с регулярной вакцинацией. Потратив несколько минут можно спасти любимца от многих проблем. Но многие животные, особенно кошки, отказываются от данной процедуры и проявляют агрессию. Поэтому нужно привить питомцу привычку осмотра пасти с подкреплением действия лакомством. Собаку можно научить специальной команде.


2. Чистка


Приучать необходимо с самого детства, но никогда не поздно начать. Делается это с помощью специальных паст и зубных щеток. Никогда нельзя использовать обычные зубные пасты — компоненты, туда входящие, способны спровоцировать пищевое или токсическое отравление. Современные производители дают огромное количество паст с разнообразными вкусами и оттенками, а чтобы точно завлечь питомца, добавляются всевозможные мясные ароматы.


Человеческие зубные щетки также не подходят по причине их грубости и размеров. Поэтому покупается ветеринарная щетка, подходящая под объем пасти.


Итак, приспособления куплены, но животное наотрез отказывается на какие-либо манипуляции? Понадобится терпение и время. Для начала необходимо приучить питомца просто открывать пасть. Размыкать челюсти следует аккуратно и мягко, ни в коем случае не применяя силу и громкий тон голоса. Легче это делать, если расположить питомца головой от себя. Когда он привыкнет, можно нанести на палец или кусок марли зубную пасту, дать понюхать, а затем мягкими круговыми движениями начать массировать каждый зуб. Когда и этот этап останется позади, можно подключить щетку или оставить марлю. Следует начинать с пришеечных частей зуба с внутренней и внешней стороны челюсти.


Каждый хозяин использует свой метод чистки зубов, главное — не формировать неприятные ассоциации. Стоматологи советуют чистить зубы минимум три раза в неделю.


3. Специализированный корм


Сухой корм способствует удалению налета и частиц пищи. В магазинах продается множество кормов с разными размерами гранул, хозяину нужно лишь определиться. Слишком большие крокеты могут травмировать десны, а слишком маленькие проскользнут, не задержавшись. Если животное привыкло к натуральному рациону, оно не откажется от твердых лакомств.


4. Ультразвук


Даже самого тщательного ухода может быть недостаточно, поэтому ветеринарные клиники предлагают удаление зубного камня ультразвуком во время медицинского сна. Под наркозом врач спокойно проведет чистку и удаление того, что нужно. Но никогда не следует соглашаться на эту процедуру без седации — напуганное животное может как поранить врача, так и врач поранит ротовую полость.


Всегда проще предупредить болезнь, чем лечить, поэтому заботливый должен следить за состоянием и гигиеной любимца.


В г. Тюмень произвести плановый осмотр и при необходимости сделать чистку зубов животному можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой (сайт: https://vethelp72.ru)

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?