flagЗдоровье
ornament-full-title

Поможет ли операция при меланоме?

ornament-full-title

Меланома считается одной из самых опасных злокачественных опухолей. Даже не достигнув больших размеров, она начинает метастазировать, то есть высеивать раковые клетки в лимфу и кровь. Достигнув какого-то органа, эти клетки дают начало росту вторичных новообразований – метастазов. Нередки случаи, когда метастазы меланомы выявляются раньше, чем первичный узел.





Чем помогут хирурги?


Главная цель онколога-хирурга – иссечь всю опухолевую ткань. Если врачу удастся полностью ликвидировать новообразование, вероятность рецидивов рака станет минимальной. При этом существует простая закономерность: чем раньше выполнена операция при меланоме, тем выше шансы на достижение ремиссии.


Чтобы захватить все клетки опухоли, врач иссекает ее вместе с окружающими здоровыми тканями. На одних участках тела захватить широкую полосу здоровой ткани не составляет труда. Но в труднодоступных и открытых для глаз областях (например, на лице, в заушной области) хирургу приходится действовать крайне осторожно, так, чтобы получить хороший косметический эффект.


Учитывая, что часть клеток опухоли к моменту проведения операции уже может распространяться по лимфатической системе, врач должен убедиться в том, что ближайшие к меланоме лимфоузлы не содержат ее крошечных образований. Если позволяют условия, лимфатические узлы обследуются при помощи МРТ, ПЭТ или пункции. Если такой возможности нет, они просто удаляются вместе с опухолью.


Каким будет прогноз?


Даже после успешного иссечения меланомы, врач не может гарантировать выздоровление пациента. Существует вероятность того, что где-то в лимфатических сосудах или внутренних органах остались переродившиеся клетки, которые могут стать источником метастазов. По статистике, на первой стадии вероятность преодоления пятилетнего порога выживаемости составляет 97%, а десятилетней выживаемости – 95%. Но и на последней стадии меланомы, по меньшей мере, 10-15 больных могут прожить дольше пяти лет.


Будет ли польза от удаления метастазов?


Поскольку меланома рано начинает метастазировать, лечащим врачам часто приходится иметь дело с ее метастазами. Как правило, при обнаружении одного – двух вторичных очагов хирург предлагает удалить их вместе с первичным новообразованием или уже после его удаления. При множественных метастазах операция редко дает результат. Обычно вопрос об их ликвидации встает только в том случае, если из-за опухоли нарушается работа какого-то органа.


К сожалению, даже после успешного удаления всех вторичных новообразований вероятность достижения ремиссии остается очень и очень низкой. Это объясняется тем, что наличие даже одного отдаленного узла свидетельствует об активном рассеивании раковых клеток. Не исключено, что каждая клетка в дальнейшем начнет расти, и со временем перерастет в новую опухоль.


Чтобы замедлить рост метастазов и повысить шансы на достижение ремиссии, в послеоперационном периоде пациенту может назначаться курс химиотерапии или иммунной терапии. Лекарственные препараты помогут подавить развитие раковых клеток, а потому станут хорошим дополнением к хирургическому вмешательству.


При грамотном подходе к лечебному процессу, докторам удается увеличить продолжительность жизни и повысить качество жизни пациента даже в самых сложных случаях. Поэтому прежде, чем делать какие-то выводы, стоит ознакомиться с мнением компетентных врачей – например, через Центр комплексной медицины. Он сотрудничает с ведущими онкологическими клиниками страны и делает их услуги более доступными для населения.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?