flagЗдоровье
ornament-full-title

Лень как двигатель прогресса. Так ли это?

ornament-full-title

Многие по сей день спорят в утверждении того, что лень нас двигает к новым открытиям и постоянному прогрессу. Единственное в чем согласны ученые – это то, что в отдельных случаях лень может быть полезной, сообщают

новости Украины.



Что хорошего есть в лени


Научные исследования утверждают, что без мотиваций и установок на будущее жизнь людей может улучшиться и принести пользу. Хотя многие корят себя за лень в повседневной жизни. Если человек сможет проводить достаточно времени, не заставляя себя к принудительной работе, быть расслабленными, в его голове могут возникать невероятные и креативные идеи.


Некоторые советы для улучшения психологического состояния и увеличения продуктивности:


  1. В рабочие стрессовое минуты возьмите перерыв, позвольте себе расслабиться, в противном случае, вы приобретете хроническую усталость и бессонницу.

  2. Исследования уже доказали, что сон в рабочий перерыв повышает настроение и убирает усталость.

  3. Когда мозг расслаблен, он способен выстраивать новые цели в несколько раз чаще, чем если бы мы его принуждали в постоянном напряжении.





Лень никогда не поощряли, но так ли она негативна, с точки зрения прогресса?


Интересные научные изобретения убеждают в обратном:


  • Конрад Цузе выдумал бинарный компьютер из-за лености вести учет лично.

  • 1902 год домохозяйка Мэри Андерсен запатентовала автомобильные дворники, потому что ее муж заставил в дождливую погоду проговаривать ситуацию на дороге, высунувшись через окно на дождь.

  • Виктор Миллз, химик-технолог американской компании "Procter&Gamble", создал подгузники, потому что ему не очень хотелось выстирывать каждый раз пелёнки за своими внуками.

Как появилась лень


В древние времена наши предки должны были запастить энергией между сражениями от нападок врагов. И нам с детства еще прививали понятия о том, что лень не лучшее качество человека и с ней никаких успехов, и улучшений не достигнешь. Много поговорок, которые знали еще наши пра-, пра-, прадеды этому свидетельствует и указывают на лень ("без труда не выловишь и рыбку из пруда" и многие др.). Такие утверждения известных писателей "Праздность-утеха глупых", "Лень-это мать. У нее сын-воровство и дочь-голод".


Получается, лень-отсутствие желания к работе, которая не интересна или же тяжела физически; замена ее на что-то легкое и приятное.





Лень делят на три ее вида:


  • Лень вызванная состоянием разочарования и обиды. Подавленность может привести к депрессии.

  • Лень от безвыходности положения. Внешний мир на нас оказывает влияние и давление, и мы чувствуем себя опустошёнными и незащищёнными.

  • Лень, чтобы максимально продлить комфорт, избегая ответственности и любого напряжения.

Какими способами можно изменить такое состояние?


  1. Необходимо выстраивать для себя небольшие задачи, пошаговые планы для улучшения ситуации или работы над собой. Обязательный контроль выполнения каждого шага.

  2. Обязательно поощрять себя за любые, пусть и незначительные победы.

  3. Не стесняться просить о помощи у окружающих, чтобы выйти из застоя.

  4. Анализировать причины возникновения лени к той или иной работе, что может не приносить радости и удовлетворения и как это можно изменить.

Научитесь понимать все задачи, которые вы выполняете и изымать смысл от достигнутой цели - тогда чувства удовлетворённости и счастья будут каждый раз вас наполнять.


Многие "ленивые" люди не ленивы по своей природе. Просто они не нашли, чем хотят заниматься, или не могут это осуществить. Больше интересных новостей читайте на

myc.news.
flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?