flagЗдоровье
ornament-full-title

5 простых способов укрепить иммунитет

ornament-full-title

Вирус гриппа набирает силу, а вакцинация эффективна лишь на 20% (хотя, по мнению экспертов, прививку стоит делать в любом случае). Вот почему нам необходим настоящий план по укреплению здоровья, который усилит иммунитет и поможет противостоять болезни.





1. Увеличьте кардионагрузки


Занятия спортом – это главное, что вы можете сделать для поддержания здоровья. Те, кто тренируются 4–5 раз в неделю, заболевают на 43% реже, чем люди, пренебрегающие спортом. Кардиотренировки особенно полезны. Интенсивные движения разносят иммунные клетки по всему организму вместе с потоком крови. В результате они эффективнее обнаруживают и уничтожают вредоносные патогены. Аэробика, бег, плавание, езда на велосипеде и гребля очень полезны для профилактики простуды и гриппа, а если принимать к тому же Л карнитин, то удастся сбросить и несколько лишних килограммов.


2. Дополнительный сон


Среди испытуемых, подвергшихся воздействию вируса гриппа, заболели 39% тех, кто спал менее 6 часов, и лишь 18% тех, кто спал 8 часов. Причина очевидна: недостаток сна подавляет функции иммунных клеток, помогающих бороться с вирусами.


Если вам нездоровится, ложитесь спать пораньше. Как только вы заметили первые признаки простуды, сон поможет вашему телу справиться с болезнью.


3. Полезная клетчатка


Клетчатка не только важная составляющая здоровой пищи, но и источник энергии для работы бактерий кишечника. Расщепляя клетчатку на ферменты, бактерии производят метаболиты, помогающие иммунной системе атаковать вирусы гриппа.


Для укрепления иммунитета принимайте 25 г клетчатки в день. Стакан брюссельской капусты содержит около 4 г клетчатки. В стакане фасоли 2,4 г, в таком же количестве спаржи и сладкого картофеля почти 2 г клетчатки.


4. Полоскайте рот после каждого приема пищи


Полоская рот водой в течение 15 секунд три раза в день, вы уменьшаете шансы подхватить простуду на 40%. Вирусы передаются, когда кто-то кашляет или чихает рядом с вами, а вы вдыхаете зараженные капельки воздуха. Полоскание горла удаляет энзимы (биологические катализаторы) из полости рта и горла, которые способствуют размножению вирусных клеток.


5. Измените отношение


Позитивный взгляд на мир не только делает вас счастливым, но и помогает оставаться здоровым. Участники исследования, которые были оптимистично настроены, имели более высокий уровень Т-клеток в организме, играющих важную роль в формировании иммунитета. Оптимизм действует как антидот от стресса, укрепляя защитные силы организма. Это может показаться слишком упрощенным, но уверенность в себе и приподнятое настроение помогают успешно сопротивляться болезни.


6. В транспорте выбирайте место у окна


Кресло у окна – лучшее место в самолете, поезде или автобусе. Вопреки распространенному убеждению, воздух в самолете вреден не из-за работы кондиционера. Опасен длительный период тесного контакта с инфицированными попутчиками. В среднем, пассажиры, которые сидят у окна, сталкиваются с 12 людьми в течение поездки, а те, кто сидит в проходе, с 64, что увеличивает шансы подхватить простуду. А если вам досталось неудачное место, чаще мойте руки и реже прикасайтесь к лицу!


7. Принимайте витамины и добавки


Для полноценной жизнедеятельности организму взрослого человека требуется регулярное поступление с пищей или добавками 13 витаминов и 20 минеральных веществ. Безопасные добавки и витамины приобретайте в интернет-магазине Фитомаркет. При заказе Вы можете попросить сертификат, чтобы удостовериться в качестве продукции.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?