flagЗдоровье
ornament-full-title

5 признаков низкой самооценки у женщины

ornament-full-title

Бывает так, что в разных сферах жизни мы ощущаем себя по-разному. К примеру, женщина может иметь уверенность в своих профессиональных навыках, и тогда ее самооценка будет высокой. Однако это не означает, что уверенность в себе как в женщине будет такой же.


Внутреннее ощущение привлекательности и ценности для лиц мужского пола является женской самооценкой. Имея адекватную самооценку, женщина не боится внимания противоположного пола. Она чувствует себя достойной уважения и любви. Установки, которые касаются любви и отношений – сильно влияют на отношение к себе как к женщине. К примеру, многие женщины убеждены, что любить – значит страдать и жертвовать. Имея такую установку, можно ли уважать себя?


Если нет веры в то, что мужское внимание достойно нас и мы уверены в том, что не женственны, то поведение будет соответствующим.





Пять признаков женщины с низкой самооценкой:


1. Низкая самооценка не позволяет принимать подарки и помощь. Женщина при такой самооценке не уверена, что достойна мужского внимания. Глубоко внутри себя она постоянно спрашивает себя: «А достойна ли я быть любимой просто так?». Из-за этого она не знает как себя вести, когда ей оказывают любезность. Относится с подозрением при попытке знакомства.


2. Низкая самооценка может заставить не задумываясь согласиться на отношения, которые ей предлагают. Женщина с низкой самооценкой уверяет себя, что возможность привлечь кого-то еще – мала. Пока она думает в таком ключе, ничего не изменится. Мало кто интересуется неуверенными в себе женщинами. Она считает, что у нее нет права выбрать мужчину, поэтому она соглашается на любые предложения. В итоге может оказаться в отношения с людьми, от которых нужно держаться подальше.


3. Неумение говорить о своих желаниях прямо – это еще один показатель низкого уровня самооценки. Это касается многого, а не только помощи и подарков. Даже при попытке сделать приятное, такая женщина уходит от ответа или говорит загадками. Приходиться каждый раз ее уговаривать высказать свои желания. Это быстро надоедает любому мужчине. Исключением будут те, кому плевать на желания партнера.


Женщина с низкой самооценкой подстраивается под мужчину. Ей кажется, что ее не будут любить, если она окажется "неудобной". Это заставляет ее забыть о своих собственных желаниях. Она верит, что если она будет собой, то ее не примут. В результате женщины идут на любые уступки, лишь бы милый был рядом. Такая позиция ведет к отношениям, в которых нет уважения.


4. Следствием является неуважение рядом находящихся людей. Окружающие относятся подобающе уровню вашей самооценки. Реакция других людей зависит от того, как вы себя оцениваете. Вспомните как вы ощущали себя от присутствия тех, или иных людей. От одних исходит ощущение, что хамить – не лучшая затея. Зато от других ощущается, что их можно и «добрым словом» вспомнить. Почему так? Зависит это от самооценки. Если человек имеет внутренний стержень, уважает себя, то он не позволит себя оскорблять. Такой человек не потерпит фривольного отношения к себе.


5. Отношения с другими женщинами отражают внутреннюю самооценку. Имея низкую самооценку, мы постоянно сравниваем себя с другими. Оказывается, что вокруг много конкуренток. Если вы, в глубине своей души, знаете свой положительный набор качеств, которого нет у других, то никакого соперничества не будет. У каждого свои плюсы. Каждая женщина будет привлекательна своими особенностями. К примеру, высокую женщину оценят любители высоких дам.


Если же все иначе и каждая женщина – соперница, это означает, что в глубине души есть чувство неполноценности и не уникальности. Такая особа вечно проводит сравнения между собой и другими. Не имеет значения, выиграет ли она или проиграет. Такое отношение к себе будет постоянно зависеть от тех, кто рядом.





Что мешает повышению самооценки? Ответ прост – страх. Страх оказаться плохой, боязнь быть отвергнутой. Нам кажется, что любовь и уважение к себе – преграда. Ведь это может не понравиться другим и в итоге нас бросят. Я не буду лукавить и утверждать, что все хорошо. Обязательно найдутся люди, которым это не понравится. Ведь эгоистичная личность – это человек, который не позволит собой манипулировать. Для некоторых людей это неприемлемо.


Каждая из нас опасается того, что если начать любить себя и требовать уважения к себе, то станем неугодным. Процитирую одного замечательного психотерапевта: «Защищая свои границы, вы не становитесь плохим человеком. Вы становитесь взрослым».


О том, как полюбить себя и повысить свою самооценку читайте здесь: https://lifediary.ru/kak-izmenit-sebja/kak-povysit-samoocenku/



flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?