flagЗдоровье
ornament-full-title

Роль витамина Д3 для женщин

ornament-full-title

Витамин Д – жирорастворимое вещество, выполняющее в организме человека роль гормона. Его формирование в человеческом организме происходит под действием УФ-лучей. Самыми важными его формами являются холекальциферол и эргокальциферол. Первый называется витамин Д3, который поступает в организм через еду животного происхождения, а также преобразуется из холестерина под влиянием УФ-лучей. Витамин Д3 NSP есть. Прием 1-2 таб. в день для профилактики.





Для чего необходим


Пользу витамина Д3 можно оценить только, поняв его роль в женском организме. Холекальциферол выполняет следующие функции:


  • повышает иммунитет;

  • способствует скорейшему поступлению кальция из крови к костям;

  • участвует в выработке гормонов;

  • улучшает метаболические процессы;

  • регулирует процессы всасывания микроэлементов в кишечнике.

Эффективные препараты


Если восполнить нехватку витамина не удается при помощи пищи, то врачи могут назначить следующие виды препаратов:


  1. Аквадетрим. Средство в форме капель. Суточная норма 1-2 капли, растворить в ложке воды.

  2. Вигантол. Также в виде капель, суточная дозировка 1-2 капли после еды. В случае дефицита витамина Д норма препарата увеличивается до 10 капель.

  3. Кальцемин. Это БАД, в составе которого содержится не только витамин Д3, но медь, марганец, цинк. Дневная норма – 1 таблетка.

  4. Дуовит. БАД, в составе которого присутствуют: аскорбиновая кислота, витамины А и Д, магний, кальций, цинк, фолиевая кислота. Прием вести после еды, суточная норма – 1 таблетка.

  5. Натекаль Д3. Содержит кальций и витамин Д3. Способствует регулированию минералов в организме. Дневная норма составляет 1 таблетка, принимать после еды.

  6. Компливит кальций Д3. Назначают при нехватке минералов организме, при плохой свертываемости крови, ломкости ногтей и при остеопорозе. Препарат выпускают в форме жевательных таблеток, дневная норма – 1 таблетка.

  7. Кадьций-Д3 Никомед. Жевательные таблетки со вкусом апельсина и мяты. Восполняют дефицит кальция, если принимать по 2 таблетки в сутки.

Как принимать витамин Д


Только правильный прием витамина Д принесет пользу женскому организму.


Суточная норма:


  • профилактическая мера – 800 МЕ;

  • период беременности – 1000-15000 МЕ;

  • пожилые люди – 1000 -15000 МЕ;

  • избыточный вес и ожирение - 6000-10000 МЕ.

Если у женщины имеются нарушения пищеварения, хронические заболевания и сахарный диабет, то ей потребуется более высокая дозировка для поддержания оптимального уровня витамина Д3 в крови.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?