flagДиеты
ornament-full-title

Что подразумевается под органическим производством

ornament-full-title

Заменители сахара – польза или вред?



Ни для кого не секрет, что чрезмерное потребление сахара может быть вредным для здоровья, но и заменители так же сахара не являются абсолютно безвредными. Недавние исследования доказали, что сахар, а не жир является причиной набора лишнего веса, он замедляет метаболизм, увеличивает кровяное давление и способствует развитию ряда опасных заболеваний.



Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять 10% сахара от общей суммы съедаемых калорий. К сожалению, многие продукты, которые преподносятся нам как полезные, содержат огромные дозы сахара.

На сегодняшний день, рынок предлагает нам множество альтернатив сахару, но действительно ли они так хороши и безвредны? Здесь мы расскажем о недостатках и преимуществах некоторых из них. Заказать органические продукты вы можете на сайте https://dash-market.com.ua/.





Сукралоза



Это самый известный искусственный подсластитель. Сукралозу производят из сахара.

Преимущества:

Не провоцирует кариес. Он содержит на 70% меньше, чем обычный сахар. Не изменяет уровень сахара в крови.

Недостатки:

Сукралоза - вещество, которое не поглощается полностью организмом, влияя при этом на почки и печень. В производстве используются некоторые пестициды.



Сироп агавы



Этот продукт производится из листьев агавы, – тропического растения очень похожего на алоэ вера.

Преимущества:

Его производство является относительно недорогим. В отличие от сахара, сироп агавы не вызывает резкое повышение уровня сахара в крови так как имеет низкий гликемический индекс.

Недостатки:

Данный продукт содержит 90% глюкозы, которая в больших количествах превращается в жир. Чрезмерное потребление сиропа агавы увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и может привести к повреждению артерий.



Стевия



Стевия – растение, которое уже на протяжении многих лет используется в качестве подсластителя в южной части Латинской Америки, а в последнее время многие крупные компании включили ее в состав своих продуктов, в качестве здоровой альтернативы сахару.

Преимущества:

В отличие от сахара не содержит калорий.

Недостатки:

Концентрированный экстракт стевии в 300 раз слаще сахара и исследователи до сих пор не знают, какое воздействие данный продукт оказывает на организм.





Ксилит



Это вещество в небольших количествах содержится во фруктах и овощах. Он используется для подслащивания жевательной резинки без сахара и конфет.Преимущества:

Не повышает уровень сахара в крови. Содержит на 40% меньше калорий, чем сахар.

Недостатки:

Ксилит имеет антибактериальные свойства, его потребление может привести к дисбактериозу .



Пальмовый сахар



Этот тип сахара давно известен в странах Юго-Восточной Азии. Он производится из финиковых или кокосовых пальм.

Преимущества:

Имеет низкий гликемический индекс. В нем содержится только 3% глюкозы. Так же пальмовый сахар насыщен множеством полезных веществ, например, железом, кальцием, калием, витаминами В6 и В12.

Недостатки:

Содержит тот же уровень углеводов и калорий, как и обычный сахар.



Мед



Продукт производства пчел. Наиболее известный и употребляемый сахарозаменитель.

Преимущества:

Содержит антиоксиданты, а так же цинк и марганец, снижает уровень сахара в крови.

Недостатки:

Органический мед имеет высокое содержание питательных веществ, но мед, который обычно мы встречаем в магазинах, проходит существенную обработку и лишается львиной доли своих полезных свойств.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?